Опять снимать?! Не пущать!

Похо­же, что акти­ви­стов Соци­а­ли­сти­че­ско­го дви­же­ния Казах­ста­на вла­сти реши­ли не допус­кать на акции про­те­ста в любом виде. Сего­дня, 26 янва­ря, Арма­ну Ожау­ба­е­ву и Дмит­рию Тихо­но­ву сотруд­ни­ки про­ку­ра­ту­ры Меде­уско­го рай­о­на горо­да Алма­ты вру­чи­ли предо­сте­ре­же­ния, на слу­чай, если они решат появить­ся на митин­ге ОСДП, кото­рый наме­ча­ет­ся в Алма­ты 28 янва­ря. Если акти­ви­сты нару­шат дан­ные «настав­ле­ния», то в нака­за­ние их ждет уже адми­ни­стра­тив­ный арест по 15 суток каж­до­го.

Несмот­ря на то, что соци­а­ли­сты объ­яс­ни­ли «над­зор­но­му орга­ну», что наме­ре­ва­ют­ся прий­ти на дан­ное меро­при­я­тие не как актив­ные участ­ни­ки, а как наблю­да­те­ли от обще­ствен­но­го объ­еди­не­ния, люди в граж­дан­ском, фик­си­руя на каме­ру, все рав­но пре­ду­пре­ди­ли пись­мен­ным поряд­ком «об соот­вет­ству­ю­щей ответ­ствен­но­сти».

При­ме­ча­тель­но то, что в предо­сте­ре­же­нии тол­ком не напи­са­но, какие дей­ствия могут нару­шить закон и что имен­но нель­зя делать соци­а­ли­стам. Полу­ча­ет­ся, что «нака­за­ние неугод­ных» после­ду­ет в любом слу­чае, если они появят­ся на митин­ге.

Напом­ним, что за про­шлую акцию ОСДП, про­шед­шую 16 янва­ря, где Дмит­рий Тихо­нов и Арман Ожау­ба­ев нахо­ди­лись как жур­на­ли­сты, оба соци­а­ли­ста были осуж­де­ны на мак­си­маль­ные штра­фы (80 900 тен­ге каж­до­му), яко­бы за актив­ное уча­стие в митин­ге. Тогда суд про­шел с гру­бы­ми нару­ше­ни­я­ми, а судья остал­ся глух к обос­но­ван­ным дово­дам неви­нов­но­сти «нару­ши­те­лей».


Источ­ник: www.socialismkz.info,
полу­че­но с помо­щью rss-farm.ru

Read this article:
Опять сни­мать?! Не пущать!

Статьи по теме

Подарок Кулибаеву: 1,57 трлн тенге. Корни забастовок в коррупции. Тарифы Клебанова / Оразалы ЕРЖАНОВ

Общественный Фонд Elge Qaitaru требует расследования сделки АО «Казкоммерцбанк» и Кенеса Ракишева

Круглый стол по возврату активов