Как совок стал ватником

В послед­нее вре­мя в соци­аль­ных сетях все чаще при­ме­ня­ет­ся тер­мин “ват­ник”. Мне кажет­ся, не все пра­виль­но пони­ма­ют его зна­че­ние. На мой взгляд, “ват­ник” это такое состо­я­ние души, когда чело­ве­ку кажет­ся, что весь мир сошел с ума, а он и те, кто раз­де­ля­ет его убеж­де­ния, един­ствен­ные зна­ю­щие, как нуж­но жить правильно. 

Ват­ник — это совре­мен­ная моди­фи­ка­ция сов­ка. Ват­ник — это совок, кото­рый так и не понял, что в СССР он был рабом, и по про­ше­ствии двух десят­ков лет тре­бу­ет реван­ша — вос­ста­нов­ле­ния сво­е­го ста­ту­са “граж­да­ни­на вели­кой дер­жа­вы”. Путин уло­вив эту носталь­гию у быв­ших homo sovetikus и сумел из это­го создать наци­о­нал-пат­ри­о­ти­че­ский  про­ект под назва­ни­ем «Вста­ва­ние с колен».

В целом сам по себе реванш — дело не пло­хое, так как пред­по­ла­га­ет, что про­иг­рав­шая стра­на   соби­ра­ет­ся с новы­ми сила­ми и вос­ста­нав­ли­ва­ет свои преж­ние дости­же­ния, побеж­дая сво­их быв­ших вра­гов. Но с нынеш­ней Рос­си­ей все слож­нее. Кому про­иг­ра­ла вой­ну Рос­сия, поче­му она ока­за­лась на коле­нях? И вооб­ще была ли война?

Кто-то ска­жет, что ника­кой вой­ны не было. Было сорев­но­ва­ние соци­а­лиз­ма в лице СССР и капи­та­лиз­ма в лице все­го осталь­но­го циви­ли­зо­ван­но­го мира. На самом деле никто с СССР и не думал сорев­но­вать­ся — мир жил сво­ей при­выч­ной жиз­нью. Сорев­но­ва­ние с капи­та­лиз­мом при­ду­ма­ли в СССР, обо­зва­ли его «холод­ной вой­ной» и игра­ли в эту вой­нуш­ку без мало­го 60 лет, пока не про­ду­ли ее по всем фрон­там: от эко­но­ми­ки и идео­ло­гии, до шмо­ток и Интернета.

По боль­шо­му сче­ту вся эта вой­на нуж­на была ком­му­ни­стам преж­де все­го для оправ­да­ния сво­ей несо­сто­я­тель­но­сти накор­мить и одеть стра­ну. Сов­ку нужен образ вра­га, ради про­ти­во­сто­я­ния с кото­рым мож­но было пожерт­во­вать бла­го­со­сто­я­ни­ем, поли­ти­че­ской и эко­но­ми­че­ской сво­бо­дой, пра­ва­ми чело­ве­ка. Какие там пра­ва, если Оте­че­ство в опас­но­сти и кру­гом вра­ги, кото­рые спят и видят, как бы напасть, захва­тить, пора­бо­тить. Все 70 лет Совет­ской вла­сти про­шли в состо­я­нии пер­ма­нент­ной вой­ны. И несмот­ря на ядер­ное ору­жие, самое боль­шое коли­че­ство тан­ков, огром­ную совре­мен­ную армию, про­ти­во­сто­я­ние с Запа­дом закон­чи­лось бес­слав­но — Пере­строй­ка яви­лась при­зна­ни­ем, что совет­ская модель это тупи­ко­вая ветвь раз­ви­тия цивилизации.

Вой­на, кото­рую Рос­сия про­иг­ра­ла, была вой­ной, кото­рую стра­на вела с самой собой начи­ная с 1917 года. Убий­ствен­ная по сво­е­му воз­дей­ствию на эко­но­ми­ку стра­ны, на обще­ство, на идео­ло­гию  шед­шая несколь­ко деся­ти­ле­тий, она мало того что при­ве­ла Рос­сию к соци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му кол­лап­су, но еще и сфор­ми­ро­ва­ла урод­ли­вый тип чело­ве­ка — сов­ка. И имен­но гене­ти­че­ская задан­ность сов­ков на идео­ло­гию само­быт­но­сти, их неже­ла­ние начать жить как все, при­ве­ло в конеч­ном сче­те к тому, что Рос­сия даже через 25 лет после завер­ше­ния ком­му­ни­сти­че­ско­го экс­пе­ри­мен­та никак не может под­нять­ся с колен.

Помни­те сло­ва-откро­ве­ния из пес­ни Гре­бен­щи­ко­ва «По послед­ним дан­ным раз­вед­ки мы вое­ва­ли сами с собой». В них вся соль исто­рии Рос­сии послед­них ста лет. Совет­ские сами себе зада­ли соци­аль­но-поли­ти­че­ский стан­дарт, кото­рый по опре­де­ле­нию не пред­по­ла­га­ет иной позы как на коле­нях. Это исход­ная и конеч­ная поза любо­го эга­ли­та­риз­ма. Вся­кая попыт­ка урав­нять людей (рос­сий­ская модель соци­а­лиз­ма) в конеч­ном ито­ге при­во­дит к тому что стра­на, обще­ство, госу­дар­ство ока­зы­ва­ют­ся сто­я­щи­ми на коле­нях. Это дока­за­но опы­том десят­ка стран. Послед­ние из них  Куба и Север­ная Корея — клас­си­че­ский совок. Но в лице соб­ствен­но Рос­сии мы име­ем попыт­ку реани­ма­ции сов­ка в его модер­ни­зи­ро­ван­ном варианте.

По сути нынеш­ний реван­шизм Пути­на направ­лен про­тив самой же Рос­сии. Вду­май­тесь в суть про­ис­хо­дя­ще­го: Рос­сия хочет взять реванш за пора­же­ние в войне с самой собой. Понят­но, что в слу­чае удач­но­го реван­ша будут побеж­де­на все та же Рос­сия, кото­рая полу­чит опять ту же вой­ну с самой собой. И это не калам­бур.  Это реаль­ность, когда вме­сто того, что­бы изме­нить пара­диг­му сво­е­го исто­ри­че­ско­го раз­ви­тия и стать на маги­страль­ный путь раз­ви­тия циви­ли­за­ции, путин­ская Рос­сия в оче­ред­ной раз пыта­ет­ся загнать себя в про­кру­сто­во ложе «осо­бо­го пути развития».

«Мы осо­бен­ные»! — слы­шит­ся опять над про­сто­ра­ми Рос­сии, — Мы  не такие как все, мы вели­кие»! У нас бога­тей­шая исто­рия, мы роди­на Пуш­ки­на и Досто­ев­ско­го, мы пер­вы­ми вышли в кос­мос, мы побе­ди­ли фашизм, у нас есть ядер­ное ору­жие. Поэто­му мы не будем жить как все».

С тем, что Рос­сия один из стол­пов циви­ли­за­ции и бога­тей­ший пласт куль­ту­ры,  никто не спо­рит. Есть чем гор­дить­ся, есть на что опе­реть­ся.  Но жизнь не сто­ит на месте. Вели­кая стра­на не может оста­вать­ся вели­кой и при этом про­из­во­дить 3% от миро­во­го про­мыш­лен­но­го про­из­вод­ства. Не могут вели­кие иметь допо­топ­ные само­ле­ты и кораб­ли, ездить на чужих маши­нах и поль­зо­вать­ся дости­же­ни­я­ми чужой науч­ной мыс­ли. Не может стра­на счи­тать­ся вели­кой, если ее граж­дане по мере воз­мож­но­сти стре­мят­ся из нее уехать на ПМЖ в дру­гие более бла­го­по­луч­ные стра­ны, а все, кто  может поз­во­лить, учат сво­их детей за гра­ни­цей, а сами  лечат­ся в зару­беж­ных клиниках.

Вели­чие пред­по­ла­га­ет обрат­ное — когда весь мир счи­та­ет за честь жить и рабо­тать в этой стране. Но это­го нет! Где же вели­чие? И если его нет, то как его мож­но достичь, когда стра­на погряз­ла в тоталь­ной кор­руп­ции, где все поку­па­ет­ся и про­да­ет­ся, где пра­ва чело­ве­ка и зако­ны вто­рич­ны, а гос­под­ству­ет культ адми­ни­стра­тив­ной силы и тол­сто­го кошель­ка? Как вооб­ще мож­но со всем этим джен­тель­мен­ским набо­ром авто­кра­тии под­нять­ся с колен — в луч­шем слу­чае на карач­ки. Но это еще более непри­гляд­ная и неустой­чи­вая поза.

Мно­гое из того, что гово­рит­ся о Рос­сии,  мож­но отне­сти и к Казах­ста­ну. Здесь тоже пери­о­ди­че­ски пыта­ют­ся при­под­нять­ся и эко­но­ми­че­ски, и поли­ти­че­ски. При­ни­ма­ют­ся раз­лич­ные про­грам­мы инно­ва­ци­он­но­го раз­ви­тия, про­во­дят­ся раз­лич­ные рефор­мы, струк­тур­ные пре­об­ра­зо­ва­ния. Но прин­ци­пи­аль­ных подви­жек нет — как была стра­на без про­из­во­дя­щей эко­но­ми­ки, так и оста­лась. Как про­цве­та­ла кор­руп­ция, так и про­цве­та­ет. Как жила с рас­про­да­жи  при­род­ных  наци­о­наль­ных богатств, так и живет. Как не было пер­спек­тив, так и нет их.

Одно важ­ное отли­чие Казах­ста­на от Рос­сии — нет пре­тен­зий на вели­чие, непо­вто­ри­мость и на сфе­ры вли­я­ния. И как след­ствие, Казах­стан нико­му ниче­го не навя­зы­ва­ет. Так ска­зать, авто­ри­та­ризм без пре­тен­зий. Путин­ская Рос­сия  это совер­шен­но дру­гое. Здесь и амби­ции, и пре­тен­зии на геге­мо­нию, и мощ­ный дух про­ти­во­сто­я­ния все­му чужо­му. Импер­ское так и лезет изо всех щелей.

Фаши­сты, чур­ки, чер­но­ма­зые, узко­гла­зые, пин­до­сы, гей­ро­па — это то, что в рам­ках нор­ма­тив­ной лек­си­ки. Осталь­ное —  сплош­ной мат. Ощу­ще­ние, что они нена­ви­дят и пре­зи­ра­ют абсо­лют­но всех. Вот это и есть ват­ник. Совок — это тот, кого обма­ну­ли и он не знал об этом, свя­то веря, что он самый счаст­ли­вый и сво­бод­ный чело­век. Ват­ник — это тот, кото­рый зна­ет об обмане, но ему ком­форт­но в этой лжи, а пото­му он тре­бу­ет про­дол­же­ния импер­ско­го бан­ке­та. Так что ниче­го ново­го — про­сто сле­ду­ю­щая ста­дия раз­ви­тия ста­ро­го зам­ше­ло­го совет­ско­го дебилизма.

Статьи по теме

Побежденных судят

Правые в Европе усиливают позиции перед выборами. Как этому противостоять?

Как Россия заблудилась в своих ориентирах. Интервью с экс-премьером Казахстана