«Дерьмом» назвали в Нацбанке неугодные ему информации

 

Пресс-служ­ба Наци­о­наль­но­го бан­ка РК, выра­жая свое мне­ние о неугод­ных ей инфор­ма­ци­ях, в выра­же­ни­ях не стесняется

Если неко­то­рые пресс-служ­бы, очень выбо­роч­но под­хо­дя­щие к рас­сыл­ке анон­сов пред­сто­я­щих пресс-меро­при­я­тий, еще пыта­ют­ся оправ­ды­вать­ся тех­ни­че­ски­ми сбо­я­ми или спи­сы­вать отсут­ствие при­гла­ше­ний для неугод­ных СМИ неспо­соб­но­стью жур­на­ли­стов про­ве­рить поч­то­вый ящик, то в Нац­бан­ке «есте­ствен­ный отбор» даже не скрывают.
«Изви­ни­те вы отку­да? Когда мы нику­да вас не при­гла­ша­ем? Вы дума­е­те, мы будем вас даль­ше при­гла­шать? Я пока не знаю (…) Давай­те дого­во­рим­ся, я пре­крас­но пони­маю, что вы хоти­те гром­ких заго­лов­ков, но мате­ри­ал, кото­рый мы сего­дня будем озву­чи­вать – это каса­ет­ся двух мил­ли­о­нов казах­стан­цев. Я хочу узнать вашу пози­цию сна­ча­ла», — откро­вен­но заяви­ла началь­ник управ­ле­ния по свя­зям с обще­ствен­но­стью Нац­бан­ка Анель Давлет­га­ли­е­ва на прось­бу кор­ре­спон­ден­та Каз­ТАГ аккре­ди­то­вать его на брифинг.
Эх, память деви­чья! 19 мая Нац­банк не при­гла­сил Каз­ТАГ на пре­зен­та­цию Меж­ду­на­род­но­го валют­но­го фон­да, а 20-го – на Ислам­ский сам­мит IFSB (оба меро­при­я­тия с уча­сти­ем Кай­ра­та Келим­бе­то­ва). И даже офи­ци­аль­ный запрос от редак­ции о при­чи­нах такой «забыв­чи­во­сти» не смог осве­жить память.

Впро­чем, как при­зна­лась А.Давлетгалиева, дело тут вовсе не в забыв­чи­во­сти: «Ага, а вы опять дерь­мо напи­ши­те, да? Про соци­аль­ную про­грам­му Нацбанка?».

Кор­ре­спон­дент Каз­ТАГ чест­но заве­рил, что напи­шет то, что будут гово­рить спи­ке­ры. Соб­ствен­но, так все­гда и дела­ет­ся, и не толь­ко в инфор­ма­гент­ствах. Полу­ча­ет­ся, что «дерь­мо» — это цита­ты спи­ке­ров Нац­бан­ка. А спи­ке­ры – это, напри­мер, К.Келимбетов.

И вро­де, гово­рят они зача­стую вполне непло­хо, совсем, изви­ни­те, не дерь­мо­во… Впро­чем, пресс-служ­бе Нац­бан­ка виднее…

Читать ори­ги­нал статьи:

«Дерь­мом» назва­ли в Нац­бан­ке неугод­ные ему информации

Статьи по теме

Побежденных судят

Правые в Европе усиливают позиции перед выборами. Как этому противостоять?

Как Россия заблудилась в своих ориентирах. Интервью с экс-премьером Казахстана