Чужие здесь не ходят

В Казах­стане дан старт оче­ред­ной изби­ра­тель­ной кампании

Посмот­ри­те, какие вну­ши­тель­ные циф­ры от ЦИК: «по все­му Казах­ста­ну будет избра­но 2457 аки­мов. Из них 47 глав горо­дов рай­он­но­го зна­че­ния, 2101 – сель­ско­го окру­га, 119 – посел­ков и 190 – сел». Так и хочет­ся в элек­то­раль­ном экс­та­зе вос­клик­нуть: «Семи­миль­ны­ми шага­ми идем к тор­же­ству народ­ной демо­кра­тии, това­ри­щи! Спа­си­бо пра­вя­щей пар­тии за это!».
Но что-то не полу­ча­ет­ся с такой здравицей. 
Есть одно отнюдь не демо­кра­ти­че­ское поло­же­ние Ука­за пре­зи­ден­та: «Выдви­же­ние кан­ди­да­тов в аки­мы осу­ществ­ля­ет­ся аки­мом рай­о­на (горо­да) на аль­тер­на­тив­ной осно­ве (то есть не менее двух кан­ди­да­тов на долж­ность аки­ма) после кон­суль­та­ций с мест­ным сообществом».
И кто мне теперь дока­жет, что аким рай­о­на (он же, как водит­ся, руко­во­ди­тель рай­он­ной орга­ни­за­ции «Нур Отан») будет выдви­гать на свою долж­ность… не чле­на пар­тии «Нур Отан»? Да его зав­тра же сни­мут с рабо­ты за «откло­не­ние от пар­тий­ной линии» и лояль­ность к дру­гой пар­тии или бес­пар­тий­но­му неза­ви­си­мо­му кандидату!

Это непол­ный текст статьи: 

Чужие здесь не ходят

Статьи по теме

Оразалы Ержанов: Закон о возврате активов не работает

Как Россия заблудилась в своих ориентирах. Интервью с экс-премьером Казахстана

Это возврат активов или сделка с ворами?