Дело Мамбеталина отправлено в суд

В про­шлую пят­ни­цу дело поли­ти­ка Сери­к­жа­на Мам­бе­та­ли­на, обви­нен­но­го в раз­жи­га­нии меж­на­ци­о­наль­ной и соци­аль­ной роз­ни, отправ­ле­но в суд. Как сооб­щил его адво­кат Ерму­рат Мука­нов, на сле­ду­ю­щей неде­ле оно, воз­мож­но, уже будет рассматриваться.

По сло­вам адво­ка­та, след­ствен­ные дей­ствия по делу его под­за­щит­но­го закон­че­ны, и про­ку­ра­ту­ра спеш­но отпра­ви­ла дело в Алма­лин­ский рай­он­ный суд.

«В пят­ни­цу про­шлую сле­до­ва­тель под­пи­сал заклю­че­ние об окон­ча­нии след­ствия и пере­дал дело в про­ку­ра­ту­ру. В тот же день вече­ром про­ку­рор отпра­вил его в суд. Чест­но гово­ря, меня уди­ви­ло, как мог он так быст­ро изу­чить уго­лов­ное дело? Думаю, это откро­вен­ное пре­не­бре­же­ние этим делом, и идет явно обви­ни­тель­ный уклон. Невоз­мож­но так быст­ро изу­чить дело, там столь­ко хода­тайств», — воз­му­ща­ет­ся Ерму­рат Муканов.

Кро­ме того, акт под­пи­сал про­цес­су­аль­ный про­ку­рор, что, по сло­вам адво­ка­та, про­ти­во­ре­чит УПК.

«Дело пере­да­ет­ся в про­ку­ра­ту­ру горо­да, и обви­ни­тель­ный акт обыч­но под­пи­сы­ва­ет либо сам про­ку­рор горо­да или рай­о­на, либо его заме­сти­тель. Но акт под­пи­сал про­цес­су­аль­ный про­ку­рор, кото­рый осу­ществ­лял над­зор за ходом след­ствия. Тако­го в моей прак­ти­ке еще не было! Это не преду­смот­ре­но в уго­лов­но-про­цес­су­аль­ном кодек­се, пото­му что там нет такой долж­но­сти, как про­цес­су­аль­ный про­ку­рор. Кто потом будет отве­чать, если что? Я счи­таю, что ответ­ствен­ность дол­жен нести про­ку­рор горо­да. Мы будем воз­му­щать­ся и гово­рить об этом в суде», — заявил Муканов.

Он так­же сооб­щил, что встре­чал­ся со сво­им под­за­щит­ным в минув­шую пятницу.

«Состо­я­ние Сери­к­жа­на нор­маль­ное, на усло­вия не жалу­ет­ся. Он же пони­ма­ет, что там мало хоро­ше­го. Един­ствен­ное, он про­сил раз­ре­ше­ния пере­дать в биб­лио­те­ку кни­ги на казах­ском, началь­ник СИЗО вро­де раз­ре­шил, но кни­ги не при­ни­ма­ют, гово­рят, не поло­же­но. В ооб­щем, пра­вая рука не веда­ет, что тво­рит левая, полу­ча­ет­ся. В осталь­ном все нор­маль­но, как обыч­но в таких заве­де­ни­ях. Сери­к­жан ста­ра­ет­ся сто­и­че­ски выдер­жать это испы­та­ние, кото­рое выпа­ло ему. Ведет днев­ник, что­бы рас­ска­зать потом мог сам обо всем», — рас­ска­зал Ерму­рат Муканов.

По его пред­по­ло­же­ни­ям, суд может начать­ся уже через неделю.

«В поне­дель­ник мето­дом ком­пью­тер­но­го отбо­ра будет выбран судья. Во втор­ник-сре­ду, навер­ное, попа­дет к судье, кото­рый в тече­ние пяти дней назна­чит нача­ло про­цес­са. Думаю, где-то на сле­ду­ю­щей неде­ле суд уже нач­нет­ся», — счи­та­ет адвокат.

Напом­ним, почти месяц обще­ствен­ный дея­тель Сери­к­жан Мам­бе­та­лин нахо­дит­ся под аре­стом в СИЗО ДВД Алма­ты. Его обви­ни­ли в раз­жи­га­нии меж­на­ци­о­наль­ной и соци­аль­ной роз­ни, за пуб­ли­ка­цию с осуж­да­ю­щим ком­мен­та­ри­ем на сво­ей стра­ни­це в «Фейс­бу­ке» отрыв­ка из не вышед­шей в свет кни­ги Мура­та Тели­бе­ко­ва «Ветер с улиц».

Читай­те по этой теме наши ста­тьи: “Допрос как реак­ция на пись­мо в Акор­ду”, «В Казах­стане про­дол­жа­ют­ся аре­сты акти­ви­стов», «Мам­бе­та­лин и Нарым­ба­ев остав­ле­ны под стра­жей», «Цита­та из кни­ги как повод для аре­ста».

Статьи по теме

Побежденных судят

Правые в Европе усиливают позиции перед выборами. Как этому противостоять?

Как Россия заблудилась в своих ориентирах. Интервью с экс-премьером Казахстана