Вся страна — одна большая барахолка!

Злые язы­ки гово­рят, что при­чи­ной пожа­ра на веще­вом рын­ке в южной сто­ли­це стал под­жог, и это была спла­ни­ро­ван­ная акция

То ли база­ры ста­ли полы­хать чаще, то ли рань­ше не обра­ща­ли вни­ма­ние на такие ЧП, но, надо при­знать, это сего­дня едва ли не при­ме­та времени.
На днях в южной сто­ли­це в тор­го­во-склад­ских поме­ще­ни­ях рын­ков «Олжа», «Кере­мет», «Аян» и частич­но «Ала­тау» (в наро­де име­ну­е­мых «бара­хол­кой») про­изо­шел пожар на пло­ща­ди 5,4 тыс. кв. метра.
Как и сле­до­ва­ло ожи­дать, офи­ци­аль­ные орга­ны всю вину за про­изо­шед­шее сва­ли­ва­ют на тор­гов­цев. Как заявил министр ЧС, «тор­гов­цы сго­рев­ших рын­ков сами вино­ва­ты в том, что не обес­пе­чи­ли про­ти­во­по­жар­ную без­опас­ность на сво­их объ­ек­тах. …Бар­дак, кото­рый был на бара­хол­ке, несмот­ря на то что мы закры­ва­ли неод­но­крат­но с суда­ми эту бара­хол­ку, там сами же гос­по­да устра­и­ва­ли заба­стов­ки и при­нуж­да­ли вла­сти откры­вать и не закры­вать в судеб­ном вари­ан­те эти барахолки».
Про­тив руко­вод­ства рын­ков, сго­рев­ших во вре­мя пожа­ра, заве­де­но уго­лов­ное дело. Ока­за­лось, что (по дан­ным аки­ма­та) эти рын­ки рабо­та­ли неза­кон­но, посколь­ку в 2012 году были выне­се­ны реше­ния суда об их закры­тии, в том чис­ле в свя­зи с несо­от­вет­стви­ем про­ти­во­по­жар­ным нормам. 

Читать даль­ше: 

Вся стра­на — одна боль­шая барахолка!

Статьи по теме

Оразалы Ержанов: Закон о возврате активов не работает

Как Россия заблудилась в своих ориентирах. Интервью с экс-премьером Казахстана

Это возврат активов или сделка с ворами?