Информаторы, работающие на богатых людей и транснациональные компании, будут получать сотни тысяч фунтов стерлингов за разоблачение уклонения от уплаты налогов и мошенничества в рамках новой правительственной схемы вознаграждения.
Казначейство объявило о планах по созданию схемы для информаторов, основанной на модели, используемой в США, чтобы стимулировать людей к раскрытию информации. Им будет выплачиваться до 25 процентов от суммы дополнительных налогов, собранных в результате их заявления.
Выплаты, которые получают информаторы в Великобритании, значительно уступают американским. В
2022–23 финансовом году Налоговая служба США выплатила 89 миллионов долларов (68 миллионов фунтов стерлингов) 121 информатору, что эквивалентно 735 537 долларам (568 000 фунтов стерлингов) каждому.
Разоблачители предоставили информацию, которая позволила собрать еще 338 миллионов долларов (261 миллион фунтов стерлингов) налогов. В прошлом году IRS взыскала 263 миллиона долларов с одного человека, а трое информаторов разделили вознаграждение в 74 миллиона долларов (57 миллионов фунтов стерлингов) поровну.
Великобритания, напротив, выплатила 978 256 фунтов стерлингов по существующей схеме для информаторов в 2022–23 финансовом году. Казначейство не сообщило, скольким людям было выплачено вознаграждение и насколько увеличился объем налоговых поступлений.
Казначейство заявило, что новая схема «вдохновлена» подходом, применяемым в США, и
позволит информаторам «получить значительную сумму компенсации». По слухам, министры рассматривают возможность выплаты от 10 до 25 процентов от суммы собранных дополнительных налогов. Правительство заявило, что будет следить за тем, чтобы схема «собирала больше денег, чем стоила».
Правительство инвестирует дополнительные 1,4 миллиарда фунтов стерлингов в течение следующих пяти лет в HM Revenue & Customs (HMRC), поскольку оно стремится увеличить объем собираемых налогов.
Министры хотят сделать больше, чтобы ликвидировать «налоговый разрыв» — разницу между суммой задолженности по налогам и суммой собранных налогов, которая в настоящее время составляет 6,5 млрд фунтов стерлингов в год.
Эндрю Парк, партнер по налоговым расследованиям в Price Bailey, сказал: «Если сравнивать, то
уровень вознаграждений, предлагаемых HMRC, ничтожно мал по сравнению с IRS. Дело в том, что
очень крупными мошенничествами заключается в том, что люди, способные сообщить о них, как правило, занимают довольно высокие должности.
«Им нужен довольно серьезный стимул, чтобы сообщить о мошенничестве, даже с учетом гарантий анонимности, предоставляемых HMRC. Они идут на риск и хотят чувствовать, что будут вознаграждены и защищены». Американская схема доказывает, что с помощью оплаты информаторов можно собрать значительные суммы денег.
«При существующей системе HMRC завалено жалкими, малозначительными отчетами. Это
не дает достаточного стимула для действительно крупных мошенничеств. В некоторых из этих дел замешаны преступные группировки, и люди могут подвергнуться физическому риску, если они проболтаются».
Джеймс Мюррей, секретарь Казначейства, сказал: «Налоговое мошенничество является преступлением — оно обкрадывает всех остальных, кто играет по правилам. Как и в США и Канаде, наш новый
подход будет стимулировать людей поступать правильно и поможет правительству
правительству в борьбе с уклонением от уплаты налогов. Эта новая схема помогает реализовать наш план преобразований, поддерживая экономический рост и кладя больше денег в карманы людей».
Правительство также смягчит требования к людям, которые зарабатывают деньги на «побочных
промыслом», например, продажей одежды через Интернет, выгулом собак или садоводством. Оно заявило, что порог, при котором необходимо заполнять налоговую декларацию, повысится с £1 000 дохода до £3 000 к 2029 году.
Это означает, что около 300 000 человек не будут заполнять налоговые декларации, а около 90 000 не будут платить налог. Остальные смогут оплатить причитающийся налог через новый онлайн-сервис.
Переведено с помощью DeepL.com (бесплатная версия)
Источник: The Times