1 C
Астана
29 марта, 2024
Image default

1:0 в пользу Кремля?

Не лишат ли Казах­стан манев­ра на меж­ду­на­род­ной арене послед­ние дого­во­рен­но­сти с Рос­си­ей, и не угро­жа­ют ли они его суверенитету?

Есть одна кон­стан­та в казах­стан­ской поли­ти­ке, кото­рая как бы апри­о­ри не долж­на обсуж­дать­ся, ибо «так и поло­же­но быть!» — это отно­ше­ния с сосед­ней Россией.

Все соглас­ны с тем, что с сосе­дя­ми надо дру­жить. Что мно­го­ве­ко­вые осо­бые отно­ше­ния двух стран долж­ны иметь свое логи­че­ское про­дол­же­ние. Что нуж­на эко­но­ми­че­ская инте­гра­ция. Что нель­зя раз­ры­вать име­ю­щи­е­ся исто­ри­че­ские, куль­тур­ные и чело­ве­че­ские связи.

Все мы так при­вык­ли к «осо­бо­сти» наших отно­ше­ний, что даже в мыс­лях не можем пред­ста­вить себе их мало-маль­скую реви­зию. Есть поли­ти­ки, кото­рые вооб­ще боят­ся гово­рить об этом, дабы не всту­пить в кон­фликт с гене­раль­ной лини­ей Акор­ды и не оби­деть часть казах­стан­цев, исто­ри­че­ски свя­зы­ва­ю­щих себя с Рос­си­ей, рус­ским язы­ком и культурой.

Я лич­но «за» укреп­ле­ние доб­ро­со­сед­ских отно­ше­ний со все­ми наши­ми сосе­дя­ми, вклю­чая и Рос­сию, с кото­рой у нас почти 7 тысяч кило­мет­ров общей границы.

Читать даль­ше — 

1:0 в поль­зу Кремля?

архивные статьи по теме

Об истинных врагах и псевдопатриотах

Молчаливое большинство

Преддверие взрыва?