5 C
Астана
25 апреля, 2024
Image default

Мальтийского сокола лишили серого паспорта

Пре­мьер-министр Маль­ты Йозеф Мускат ска­зал, что его правительство 
будет при­вле­кать талант­ли­вых и «высо­ко­ка­че­ствен­ных» индивидуальностей, 
а не таких тем­ных лич­но­стей, как Рахат Алиев

Казах­стан­ские биз­не­сме­ны нача­ли пода­вать иски про­тив Раха­та Алиева

Рахат Алиев

 

 

Когда в ста­тье, вышед­шей в преды­ду­щем номе­ре и свя­зан­ной с «делом Раха­та Али­е­ва», я делал при­пис­ку «про­дол­же­ние сле­ду­ет», то не пред­по­ла­гал, что это про­дол­же­ние насту­пит столь быст­ро. Корот­ко напом­ню — речь там шла о двух исках, тяже­лым ярмом повис­шим на шее ново­го пра­ви­тель­ства Маль­ты, кото­рое уна­сле­до­ва­ло от сво­их пред­ше­ствен­ни­ков забо­ты, свя­зан­ные с оли­гар­хом из Казах­ста­на, сбе­жав­шим отту­да сна­ча­ла в Австрию, а из Австрии – на ост­ров Мальту.

Пер­вый иск орга­ни­зо­ван быв­ши­ми охран­ни­ка­ми Аке­жа­на Каже­гель­ди­на – они обви­ня­ют Али­е­ва в при­ме­не­нии к ним пыток во вре­мя след­ствия по делу о так назы­ва­е­мом госу­дар­ствен­ном пере­во­ро­те и ста­ра­ют­ся добить­ся от поли­ции это­го госу­дар­ства, что­бы их иск при­ня­ли. Вто­рой каса­ет­ся подо­зре­ний в отмы­ва­нии гряз­ных денег, зара­бо­тан­ных неза­кон­ным путем, выска­зан­ных в отно­ше­нии того же адресата.

Но, как ста­ло извест­но авто­ру, на Али­е­ва, а точ­нее, на его капи­та­лы, в Казах­стане открыт новый сезон охо­ты – толь­ко, в отли­чие от преж­них исто­рий, теперь маль­тий­ские вла­сти будут ока­зы­вать помощь в рас­сле­до­ва­нии кол­ле­гам из Аста­ны. Как сооб­щил авто­ру хоро­шо инфор­ми­ро­ван­ный источ­ник, в Казах­стане мно­го людей, оби­жен­ных Али­е­вым. Сре­ди них мно­го биз­не­сме­нов. Рань­ше они по раз­ным при­чи­нам не реша­лись пода­вать про­тив него иски по ком­пен­са­ци­ям за нане­сен­ный им ущерб. Хотя таких слу­ча­ев мно­го: вла­де­лец СМИ в Алма-Ате может дока­зы­вать в суде, что его биз­нес был отнят Али­е­вым, или вла­де­лец совре­мен­но­го заво­да по про­из­вод­ству напит­ков в Семи­па­ла­тин­ске, мно­го лет отси­дев­ший в каме­ре и име­ю­щий серьез­ные осно­ва­ния подать в суд на Али­е­ва, к кото­ро­му, судя по мно­гим сви­де­тель­ствам, и ото­шел его бизнес.

Есть и дру­гие. Но теперь сре­ди этих людей появи­лись те, кто осо­знал: в несколь­ких юрис­дик­ци­ях ЕС нахо­дят­ся  акти­вы Али­е­ва, кото­рые  замо­ро­же­ны, – и при­шло вре­мя обра­тить­ся с иска­ми на него. Они вспом­ни­ли, что в делах, сфаб­ри­ко­ван­ных про­тив них, так же, как и в деле Ибра­е­ва и Афа­на­сен­ко, были лже­сви­де­те­ли. Таких лже­сви­де­те­лей созда­ва­ли про­сто: напри­мер, под­бра­сы­ва­ли им ору­жие, сажа­ли, а потом за то, что­бы закрыть  дело, тре­бо­ва­ли дать пока­за­ния про­тив того или ино­го предпринимателя.

Как сооб­щи­ли авто­ру, по край­ней мере один такой иск был подан в про­ку­ра­ту­ру Казах­ста­на, а та обра­ти­лась к вла­стям Маль­ты с прось­бой о пра­во­вой под­держ­ке в рам­ках соот­вет­ству­ю­ще­го дого­во­ра. Речь, по боль­шо­му сче­ту, идет о рас­ши­ре­нии иска по делу об отмы­ва­нии денег, посколь­ку казах­стан­ский истец в дан­ном слу­чае утвер­жда­ет, что капи­та­лы Али­е­ва, часть кото­рых послед­ний инве­сти­ру­ет в Евро­пе, были зара­бо­та­ны неза­кон­но. Так вот, адво­ка­ты Али­е­ва на Маль­те пыта­лись оспо­рить воз­мож­ность ока­за­ния вла­стя­ми ост­ро­ва помо­щи по это­му иску из Казах­ста­на, но суд отка­зал им в этом.
А мест­ные СМИ рас­про­стра­ни­ли выска­зы­ва­ние ново­го пре­мьер-мини­стра Маль­ты Йозе­фа Муска­та, кото­рый, отве­чая на вопро­сы о новой поли­ти­ке по при­вле­че­нию на Маль­ту рези­ден­тов и новых граж­дан с инве­сти­ци­я­ми, ска­зал, что его пра­ви­тель­ство будет про­во­дить соот­вет­ству­ю­щую про­грам­му, но «толь­ко по при­вле­че­нию талант­ли­вых и «высо­ко­ка­че­ствен­ных» инди­ви­ду­аль­но­стей, а не таких тем­ных лич­но­стей, как Рахат Алиев».

Нако­нец, в минув­ший втор­ник в маль­тий­ской прес­се появи­лось сооб­ще­ние, кото­рое напря­мую каса­ет­ся вла­стей всех евро­пей­ских стран, где быва­ет Рахат Али­ев. Газе­та Malta Today изве­сти­ла сво­их чита­те­лей о том, что австрий­ские вла­сти, отве­чая на запрос одной из стран ЕС (какой имен­но, не ука­за­но, но не Маль­ты), офи­ци­аль­но при­зна­ли, что еще в апре­ле это­го года анну­ли­ро­ва­ли так назы­ва­е­мый «серый пас­порт», выдан­ный ими Раха­ту Алиеву.

Этот пас­порт в ряде слу­ча­ев выда­ет­ся тем лицам, кого стра­на при­зна­ет сво­и­ми рези­ден­та­ми, но не граж­да­на­ми (само назва­ние «серый пас­порт» рас­про­стра­не­но в Эсто­нии, вла­сти кото­рой после отде­ле­ния от СССР осна­сти­ли ими вме­сто насто­я­щих граж­дан­ских пас­пор­тов мно­гих этни­че­ских рус­ских, про­жи­ва­ю­щих там).
Австрий­ский омбуд­смен, ком­мен­ти­руя факт анну­ли­ро­ва­ния доку­мен­та Али­е­ва, ска­зал, что выда­ча это­го пас­пор­та в 2009 году ока­за­лась воз­мож­ной вви­ду нераз­бе­ри­хи, имев­шей место в соот­вет­ству­ю­щем австрий­ском ведом­стве. Это реше­ние Вены может иметь самые серьез­ные послед­ствия для Али­е­ва, посколь­ку ста­тус рези­ден­та Австрии поз­во­лял ему на пра­вах евро­пей­ца откры­вать сче­та в стра­нах Евро­со­ю­за и осу­ществ­лять опе­ра­ции со сво­и­ми акти­ва­ми. Впро­чем, нель­зя исклю­чать, что это не един­ствен­ный евро­пей­ский доку­мент, име­ю­щий­ся на руках у казах­стан­ско­го олигарха.

 

(Про­дол­же­ние следует.)

Вита­лий ВОЛКОВ, экс­перт по Цен­траль­ной Азии в Гер­ма­нии, спе­ци­аль­но для «Новой» — Казахстан»

 

Ори­ги­наль­ный текст статьи:

«Маль­тий­ско­го соко­ла» лиши­ли «серо­го» паспорта

архивные статьи по теме

​​Родителей главного полицейского ЗКО Армана Оразалиева могут лишить дома под Карловыми Варами из-за долгов 

Editor

Юрий ЛАЗЕБНИК: «Украина ближе к Казахстану, чем к России»

Всемирный банк занес в черный список анонимную британскую фирму, действующую в Узбекистане “мошенничеством”

Editor