10 C
Астана
26 апреля, 2024
Image default

В поисках утраченных Смыслов

О неоце­ни­мом науч­ном вкла­де аки­ма Восточ­но-Казах­стан­ской области 
Бер­ды­бе­ка Сапар­ба­е­ва в тео­рию Дар­ви­на и лапи­дар­ную монументалистику

Мы пуб­ли­ку­ем гла­ву из эссе Аман­тая Данды­гу­ло­ва «В поис­ках утра­чен­ных Смыс­лов». Сей­час, в пери­од тра­ди­ци­он­но­го лет­не­го инфор­ма­ци­он­но­го зати­шья, автор пред­ла­га­ет лишь фраг­мент из сво­е­го скру­пу­лёз­но­го иссле­до­ва­ния совре­мен­но­го полит­бо­мон­да страны. 
Пол­но­стью эссе будет опуб­ли­ко­ва­но в сентябре. 

Гос­по­ди, помо­ги выжить 
казах­ско­му народу 
сре­ди этой смерт­ной любви.

Пер­вый тайм мы уже отыграли

«Монумент интеллектуалам: два хоббита снимают сэлфи». Такой заголовок дала итальянская Mondo издевательскому памятнику Абаю и Михоэлсу, установленному в Усть-Каменогорске к визиту Нурсултана НазарбаеваКазах­стан – стра­на веч­но­зе­лё­ных гос­про­грамм – на поро­ге новых испы­та­ний. Евразий­ский эко­но­ми­че­ский союз, кото­рый нач­нёт функ­ци­о­ни­ро­вать со сле­ду­ю­ще­го года, либо зака­лит нас, либо «полу­чит­ся как все­гда» – или ещё хуже. В этих усло­ви­ях как нико­гда важен фак­тор спло­чён­но­сти: и вла­сти, и обще­ства. Не этим ли руко­вод­ству­ет­ся гла­ва госу­дар­ства, актив­но обнов­ляя реги­о­наль­ные эли­ты?! Во мно­гом от ини­ци­а­тив­но­сти и дей­ствен­но­сти «вла­сти на местах» зави­сит бла­го­по­луч­ная адап­та­ция к совре­мен­ным вызовам. 
Ныне «коман­да пре­зи­ден­та» — не про­сто фигу­ра речи. По спор­тив­ной ана­ло­гии наш «игра­ю­щий тре­нер» выбрал доми­ни­ру­ю­щую над поли­ти­кой эко­но­ми­ку. Это зна­чит, что Казах­стан не сидит в обо­роне турк­мен­ско­го ней­тра­ли­те­та, не дела­ет став­ку на офсай­ды узбек­ско­го изо­ля­ци­о­низ­ма, не бежит сло­мя голо­ву всей рево­лю­ци­он­ной кыр­гыз­ской дру­жи­ной в чужую штраф­ную. И пусть «пер­вый тайм мы уже отыг­ра­ли» (Тамо­жен­ный союз), кото­рый не при­нёс ощу­ти­мых диви­ден­дов, зри­тель­ская ауди­то­рия с опас­кой и скеп­ти­циз­мом ждёт «сво­ей игры» во вто­ром тайме.

Это непол­ный текст статьи: 

В поис­ках утра­чен­ных Смыслов

архивные статьи по теме

Казахстанские выборы: промахнулся ли Акела?

Editor

Секвест-планы

Срочного подозрения нет