7 C
Астана
26 апреля, 2024
Image default

Безнаказанные участники преступления

Вме­сте с Али­е­вым в Казах­стане подо­зре­ва­ют­ся в соуча­стия в убий­стве двух мене­дже­ров Нур­бан­ка Вадим Кош­ляк и Аль­нур Муса­ев. Вадим Кош­ляк при­го­во­рён в Казах­стане к 18 годам заклю­че­ния в коло­нии стро­го­го режи­ма, Аль­нур Муса­ев – к 15 годам в коло­нии стро­го­го режи­ма. Австрия же и в это слу­чае не гото­ва к экс­тра­да­ции обви­нён­ных. Одна­ко в этом слу­чае Австрия обя­за­на рас­сле­до­вать самостоятельно.

Тем не менее ника­ких дей­ствий не про­ис­хо­дит! Двое сообщ­ни­ков нахо­дят­ся по преж­не­му в Австрии, и со сто­ро­ны судеб­ной систе­мы ниче­го не пред­при­ни­ма­ет­ся, хотя сообщ­ни­ки подо­зре­ва­ют­ся в убий­стве. Более того, менее меся­ца назад один из подо­зре­ва­е­мых, Вадим Кош­ляк, при­ни­мал уча­стие в одном судеб­ном про­цес­се, кото­рый не име­ет ниче­го обще­го с Нур­банк-про­цес­сом, и он смог, несмот­ря на подо­зре­ние в убий­стве, как сво­бод­ный чело­век оста­вить зда­ние суда! Муса­ев так же был сви­де­те­лем на одном судеб­ном про­цес­се, и смог после про­цес­са лег­ко поки­нуть зал судеб­но­го заседания!

Как мог­ло такое про­изой­ти? Хотя Австрия и явля­ет­ся ней­траль­ной стра­ной, кото­рая часто избе­га­ет кон­флик­тов, но это не долж­но озна­чать, что подо­зре­ва­е­мые могут посту­пать как им заблагорассудится!

Наде­ем­ся что Австрия пони­ма­ет, что без готов­но­сти выдать подо­зре­ва­е­мых или готов­но­сти про­ве­сти самим про­цесс, стра­на вско­ре будет убе­жи­щем для уго­лов­ных пре­ступ­ни­ков, кото­рые пола­га­ют, что смо­гут купить себе всё, и даже необ­хо­ди­мую протекцию.

Foto: Wollis

View article:
Без­на­ка­зан­ные участ­ни­ки преступления

архивные статьи по теме

В Москве потребовали освобождения политзаключенных Казахстана

Несгибаемый секретарь

Editor

Задержания, оцепление и проверки: репортаж с места запланированного митинга в Алматы

Editor