13 C
Астана
27 апреля, 2024
Image default

«Власти хотят, чтоб никто не вякал»

Про­ку­рор Жез­каз­га­на подал иск в суд о при­оста­нов­ле­нии рабо­ты сай­та «Моло­деж­ной газе­ты» на три меся­ца «за при­зы­вы к неза­кон­но­му митин­гу». Главред «МГ» Берик Жаги­па­ров уве­рен, что истин­ная цель это­го тре­бо­ва­ния в дру­гом — заду­шить неза­ви­си­мое СМИ, пуб­ли­ку­ю­щее ост­рые мате­ри­а­лы, кото­рые раз­дра­жа­ют мест­ные вла­сти. Ранее у изда­ния была ото­зва­на лицен­зия на выпуск бумаж­но­го вари­ан­та газеты.

 

Автор: Андрей АНДРЕЕВ

В иско­вом заяв­ле­нии про­ку­рор Аку­лов пеня­ет глав­но­му редак­то­ру интер­нет-изда­ния на то, что тот неод­но­крат­но раз­ме­щал при­зы­вы вый­ти на несанк­ци­о­ни­ро­ван­ный жез­каз­ган­ским аки­ма­том митинг 9 фев­ра­ля. В част­но­сти, про­ку­ро­ра не устра­и­ва­ет раз­ме­щен­ная 22 янва­ря на сайтеwww.mgazeta.kz ста­тья с видео­ро­ли­ком «Все на митинг».

В иске отме­ча­ет­ся, что, несмот­ря на «предо­сте­ре­же­ние», сде­лан­ное про­ку­ра­ту­рой Бери­ку Жаги­па­ро­ву 26 янва­ря, тот три дня спу­стя опуб­ли­ко­вал на сай­те ста­тью «Поже­ла­ние гос­по­ди­на про­ку­ро­ра», в кото­рой ука­зал, что «не толь­ко будет осве­щать митинг в сред­ствах мас­со­вой инфор­ма­ции, но и при­мет самое актив­ное уча­стие в мероприятии».

Еще одно дока­за­тель­ство нару­ше­ния зако­на, по мне­нию про­ку­ра­ту­ры, это пуб­ли­ка­ция на сай­те 30 янва­ря видео с Сау­ле Сей­дах­ме­то­вой, в кото­ром акти­вист­ка так­же при­зы­ва­ет вый­ти на митинг 9 фев­ра­ля. И под конец слу­жи­тель зако­на при­по­ми­на­ет Бери­ку Жаги­па­ро­ву его ста­тью от 7 фев­ра­ля, в кото­рой главред фак­ти­че­ски взял на себя ответ­ствен­ность за орга­ни­за­цию митинга.

Исхо­дя из выше­из­ло­жен­но­го г‑н Аку­лов тре­бу­ет забло­ки­ро­вать на три меся­ца сайт «Моло­деж­ной газе­ты», при­чем санк­ции при­ме­нить до выне­се­ния судеб­но­го решения.

Как сооб­щил Берик Жаги­па­ров, пред­ва­ри­тель­ное слу­ша­ние по делу долж­но было состо­ять­ся в сре­ду, 13 мар­та. Но он попро­сил судью отло­жить про­цесс на несколь­ко дней в свя­зи со сво­им отсут­стви­ем в Жез­каз­гане и тем, что ему необ­хо­ди­мо вре­мя на поиск адвоката.

Винов­ным в нару­ше­нии зако­на главред себя не считает.

— Митинг был закон­ным, несмот­ря на то, что аки­мат не санк­ци­о­ни­ро­вал его. Казах­стан под­пи­сал меж­ду­на­род­ные доку­мен­ты, в част­но­сти Пакт о граж­дан­ских и поли­ти­че­ских пра­вах, в кото­ром закреп­ле­но пра­во граж­дан про­во­дить мас­со­вые акции. Как извест­но, меж­ду­на­род­ные доку­мен­ты име­ют при­о­ри­тет по отно­ше­нию к наци­о­наль­но­му зако­но­да­тель­ству, — гово­рит глав­ный редак­тор издания.

Истин­ная при­чи­на иска, по мне­нию Бери­ка Жаги­па­ро­ва, это пуб­ли­ка­ция на сай­те ост­рых мате­ри­а­лов, раз­дра­жа­ю­щих мест­ных чинов­ни­ков и руко­вод­ство кор­по­ра­ции «Каза­хмыс».

— Они же все — одна ком­па­ния, — гово­рит г‑н Жаги­па­ров. — Пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны в Жез­каз­гане — это назна­чен­цы «Каза­хмы­са». Все они хотят одно­го: что­бы я «не вякал». Сна­ча­ла ото­бра­ли бумаж­ную газе­ту, теперь жаж­дут закрыть сайт. Плюс есть инфор­ма­ция, что на меня хотят «пове­сить» уго­лов­ную статью.

Напад­ки на неза­ви­си­мое СМИ глав­ный редак­тор объ­яс­ня­ет чинов­ни­чьей агонией.

— Несо­мнен­но, в Жез­каз­гане назре­ва­ют боль­шие собы­тия. Вот они и мечут­ся из сто­ро­ны в сто­ро­ну, — поды­то­жил Берик Жагипаров.

Ранее вла­стя­ми уже была ото­зва­на лицен­зия на выпуск «Моло­деж­ной газе­ты» в бумаж­ном вари­ан­те, тогда жур­на­ли­сты ста­ли раз­ме­щать мате­ри­а­лы на сай­те газе­ты, кото­рый в насто­я­щее вре­мя обнов­ля­ет­ся в обыч­ном режиме.

Ори­ги­нал статьи: 

«Вла­сти хотят, чтоб никто не вякал»

архивные статьи по теме

Евродепутаты осудили Назарбаева за Жанаозен

Чем дороже бензин, тем ближе Тунис

Был критиком властей, стал депутатом от «Нур Отана». Политическая трансформация Айдоса Сарыма

Editor