2 C
Астана
26 апреля, 2024
Image default

Умственно отсталый, но срок получил

Актю­бин­ский судья Нур­лан Сул­та­нов на днях при­го­во­рил без­но­го­го дет­до­мов­ца к шести годам коло­нии стро­го­го режи­ма. Тот в октяб­ре убил жен­щи­ну, во вре­мя ссо­ры уда­рив ее кам­нем по голо­ве. Самое пора­зи­тель­ное в этой исто­рии то, что осуж­ден­ный Тимур Бахи­тов – выпуск­ник шко­лы-интер­на­та для умствен­но отста­лых – был при­знан вме­ня­е­мым пси­хи­ат­ри­че­ской экспертизой.

Автор: Бахыт ИЛЬЯСОВА

Напом­ним, без­но­гий инва­лид — сиро­та из дома-интер­на­та для умствен­но отста­лых жил под мостом. Тимур Бахи­тов вос­пи­ты­вал­ся в Там­дин­ском доме-интер­на­те для детей с задерж­кой пси­хи­че­ско­го раз­ви­тия. После дости­же­ния совер­шен­но­ле­тия сиро­та ока­зал­ся на ули­це, отмо­ро­зил обе ноги. Инва­лид­ной коляс­ки у пар­ня не было, пере­дви­гал­ся он с помо­щью рук. Ноче­вал он под мостом, жил на пода­я­ния сер­до­боль­ных актюбинцев.

Жить в интер­на­те для инва­ли­дов и цен­тре адап­та­ции Тимур отка­зы­вал­ся, писал заяв­ле­ния, что ухо­дит по соб­ствен­но­му жела­нию. В октяб­ре ста­ло извест­но, что Бахи­то­ва подо­зре­ва­ют в убий­стве пяти­де­ся­ти­лет­ней жен­щи­ны, ее труп нашли под тем самым мостом, где жил Тимур. По вер­сии след­ствия, пре­ступ­ле­ние совер­шил инва­лид: рас­пи­вая спирт­ное с погиб­шей, он по непо­нят­ным при­чи­нам забил жен­щи­ну до смер­ти кам­нем по голо­ве. Сам инва­лид во всем при­знал­ся и на след­ствен­ных дей­стви­ях пока­зал, как уби­вал. Прав­да, ни поли­цей­ским, ни суду он так и не смог объ­яс­нить, зачем это сделал.

По зако­ну Тиму­ра Бахи­то­ва долж­ны были про­ве­рить на вме­ня­е­мость. Резуль­та­ты экс­пер­ти­зы уди­ви­ли всех: умствен­но отста­лый парень был при­знан вме­ня­е­мым, а зна­чит, спо­соб­ным по зако­ну отве­чать за свои поступ­ки. Это при­том, что кале­ка в раз­го­во­рах гре­зил вой­ной с Япо­ни­ей и посто­ян­но обра­щал­ся в сво­ей речи к зна­ме­ни­тым лич­но­стям. Теперь вме­сто при­ну­ди­тель­но­го лече­ния Бахи­тов отпра­вит­ся в коло­нию — отбы­вать нака­за­ние за убийство.

- При­знать Тиму­ра Бахи­то­ва винов­ным и назна­чить ему нака­за­ние в виде шести лет лише­ния сво­бо­ды в испра­ви­тель­ной коло­нии стро­го­го режи­ма, — зачи­тал в пят­ни­цу при­го­вор судья Спе­ци­а­ли­зи­ро­ван­но­го меж­рай­он­но­го суда по уго­лов­ным делам Актю­бин­ской обла­сти Нур­лан Султанов.

Вер­дикт судьи в зале парень выслу­шал без эмо­ций, каза­лось, что он вооб­ще не пони­ма­ет, что про­ис­хо­дит. За пару меся­цев в изо­ля­то­ре он замет­но попра­вил­ся, под­су­ди­мый был одет в чистую одеж­ду и чисто выбрит. Пере­дви­га­ет­ся по-преж­не­му само­сто­я­тель­но, на чет­ве­рень­ках, не при­бе­гая к помо­щи кон­воя. Обжа­ло­вать при­го­вор, ско­рее все­го, будет неко­му — назна­чен­ный судом адво­кат таким нака­за­ни­ем за умыш­лен­ное убий­ство остал­ся дово­лен и с прес­сой общать­ся отказался.

Неяс­но, как инва­лид с умствен­ны­ми откло­не­ни­я­ми будет адап­ти­ро­вать­ся в коло­нии стро­го­го режи­ма, ведь за судь­бой быв­ше­го дет­до­мов­ца сле­дить некому.

архивные статьи по теме

Канадцы придумали, как обойти блокировки

Большинство не против работать до смерти?!

5 млн долларов за киргизского “авторитета”. Почему США встревожены коррупцией в Бишкеке

Editor