16 C
Астана
19 апреля, 2024
Image default

Тимур Турлов: “Дайте брокерам ходить на двух ногах и использовать руки”

Век­тор регу­ля­то­ра на уси­ле­ние кон­тро­ля за рын­ком цен­ных бумаг не толь­ко выко­сит из рядов бро­кер­ских ком­па­ний оте­че­ствен­ных игро­ков, но и ото­бьет жела­ние при­хо­дить в Казах­стан у внеш­них игро­ков. Как оце­ни­ва­ют сосе­ди сло­жив­ше­е­ся поло­же­ние на фон­до­вом рын­ке нашей рес­пуб­ли­ки? И что полу­чит Нац­банк в резуль­та­те закру­чи­ва­ния гаек? Эти и дру­гие вопро­сы мы зада­ли гла­ве рос­сий­ской инве­сти­ци­он­ной ком­па­нии Freedom finance Тиму­ру Турлову.

Автор: Ксе­ния БОНДАЛ

- Тимур Рус­ла­но­вич, на про­шло­год­нем Фору­ме эми­тен­тов Алма­ты Вы отме­ти­ли, что послед­ние изме­не­ния в казах­стан­ском зако­но­да­тель­стве* — это «про­ти­во­ра­ко­вая таб­лет­ка, от кото­рой погиб­нут и здо­ро­вые ком­па­нии». Так и слу­чи­лось, пото­му что неко­то­рые бро­кер­ские ком­па­нии поки­ну­ли рынок по раз­ным при­чи­нам. Как Вы дума­е­те, это толь­ко начало?

- Убеж­ден, что и 2013 год неиз­беж­но будет богат на уход ком­па­ний с фон­до­во­го рын­ка РК: теку­щие воз­мож­но­сти по зара­ба­ты­ва­нию денег в регу­ли­ру­е­мом про­стран­стве сей­час для мно­гих игро­ков ока­зы­ва­ют­ся совер­шен­но несо­по­ста­ви­мы­ми с издерж­ка­ми на суще­ство­ва­ние при теку­щих тре­бо­ва­ни­ях со сто­ро­ны орга­нов надзора.

- На фоне это­го как Вы соот­но­си­те про­ис­хо­дя­щее с выска­зан­ным Вами рань­ше мне­ни­ем, что в Казах­стане есть все пред­по­сыл­ки для раз­ви­тия рын­ка акций? Напри­мер, либе­ра­ли­за­цию зако­но­да­тель­ства Вы назва­ли одним из фак­то­ров, спо­соб­ству­ю­щих этому.

- По-преж­не­му не могу не отме­тить, что пози­тив­ные изме­не­ния так­же наме­ча­ют­ся, но про­ис­хо­дят несколь­ко мед­лен­нее и пока не так охот­но, как закру­чи­ва­ние гаек. Одна­ко очень веро­ят­но, что в буду­щем раз­рыв меж­ду затра­чи­ва­е­мы­ми ресур­са­ми на соблю­де­ние регу­ля­тор­ных усло­вий и воз­мож­но­стью зара­ба­ты­вать день­ги сокра­тит­ся для мно­гих ком­па­ний, это поз­во­лит начать игро­кам полу­чать при­быль от сво­ей основ­ной дея­тель­но­сти. Вопрос толь­ко в том, сколь­ко игро­ков смо­гут дождать­ся это­го момента.

- Появ­ле­ние новых инве­сти­ци­он­ных идей так­же явля­ет­ся важ­ным фак­то­ром, спо­соб­ству­ю­щим росту рын­ка цен­ных бумаг. Как, по Ваше­му мне­нию, обсто­ят дела с этим в Казах­стане? Какие отрас­ли име­ют наи­боль­ший потен­ци­ал в таком разрезе?

- Глав­ная инве­сти­ци­он­ная идея для рын­ка Казах­ста­на в бли­жай­шие годы — это «народ­ное IPO», и имен­но эта идея спо­соб­на дать рын­ку тол­чок впе­ред неви­дан­ной силы: на рынок при­хо­дит огром­ное коли­че­ство новых игро­ков, кото­рые полу­чат вслед­ствие поли­ти­че­ских при­чин с боль­шой долей веро­ят­но­сти поло­жи­тель­ный опыт от инве­сти­ро­ва­ния и будут гото­вы, воз­мож­но, поку­пать не толь­ко акции «народ­но­го IPO» в буду­щем. Это, пожа­луй, луч­шая госу­дар­ствен­ная сти­му­ли­ру­ю­щая мера, кото­рую мож­но было пред­ло­жить, и, уве­рен, что это будет одним из клю­че­вых фак­то­ров, спо­соб­ных изме­нить казах­стан­ский рынок цен­ных бумаг в луч­шую сторону.

- Вице-пре­зи­дент KASE уже гово­рил, что регу­ля­тор настоль­ко увлек­ся созда­ни­ем пра­вил игры на фон­до­вом рын­ке, что раз­ви­ти­ем само­го фон­до­во­го рын­ка в минув­шем году никто не зани­мал­ся. Вы соглас­ны с этим?

- Эти сло­ва при­над­ле­жат экс-пре­зи­ден­ту KASE Аза­ма­ту Джол­да­с­бе­ко­ву. Без­услов­но, он несколь­ко утри­ру­ет. В дан­ный момент регу­ля­тор рабо­та­ет над рядом поста­нов­ле­ний, объ­ек­тив­но либе­ра­ли­зи­ру­ю­щих сре­ду. Но я согла­сен с тем утвер­жде­ни­ем, что пока, без­услов­но, век­тор уже­сто­че­ния пра­вил превалирует.

- Вы упо­мя­ну­ли о «народ­ном IPO». Миро­вой опыт пока­зы­ва­ет, что оно, как пра­ви­ло, не оправ­ды­ва­ет воз­ло­жен­ных на него надежд. Стал ли Казах­стан исклю­че­ни­ем в этом случае?

- Казах­стан­ское «народ­ное IPO» очень нуж­но Казах­ста­ну, и оно уже внес­ло огром­ный вклад в раз­ви­тие финан­со­вой гра­мот­но­сти насе­ле­ния и уве­ли­чи­ло инте­рес людей к инстру­мен­там фон­до­во­го рын­ка. Дру­гое дело, что сами поку­па­те­ли акций, без­услов­но, очень спе­ци­фич­ны и не попа­да­ют под шаб­ло­ны «нор­маль­но­го» роз­нич­но­го инвестора.

Почти уве­рен, что костя­ком поку­па­те­лей ста­ли сотруд­ни­ки «КазТран­сОй­ла» и струк­тур, аффи­ли­ро­ван­ных с орга­ни­за­то­ром раз­ме­ще­ния ФНБ «Самрук-Казы­на», кото­рые полу­чи­ли очень чет­кие (хотя и не лишен­ные здра­во­го смыс­ла) цен­ные ука­за­ния «купить и дер­жать», ни в коем слу­чае не про­да­вать акции сра­зу после при­об­ре­те­ния, пото­му как ничем иным я не в состо­я­нии объ­яс­нить чуть менее 600 сде­лок с акци­я­ми КТО в тече­ние пер­вых двух недель тор­гов при более чем 34 тыся­чах част­ных лиц, фак­ти­че­ски опла­тив­ших акции.

- Вы уже год рабо­та­е­те в Казах­стане. По мне­нию чинов­ни­ков от KASE и Нац­бан­ка, реа­ли­за­ция новых пра­вил игры на казах­стан­ском фон­до­вом рын­ке вку­пе с созда­ни­ем ЕЭП при­ве­дут к тому, что рос­сий­ские ком­па­нии нач­нут актив­но тес­нить казах­стан­ских бро­ке­ров на их же тер­ри­то­рии. Вы соглас­ны с таки­ми прогнозами?

- Гло­баль­ную кон­ку­рен­цию, к сча­стью, очень труд­но кон­тро­ли­ро­вать и огра­ни­чи­вать. И, на мой взгляд, самое разум­ное, что может сде­лать регу­ля­тор, жела­ю­щий под­дер­жать сво­их внут­рен­них игро­ков РЦБ, это не ущем­лять их пра­ва и воз­мож­но­сти в срав­не­нии с эти­ми самы­ми гло­баль­ны­ми конкурентами.

Я верю, что если и даль­ше не запре­щать казах­стан­ским бро­ке­рам ходь­бу на двух ногах и исполь­зо­ва­ние обе­их рук одно­вре­мен­но, то есть все шан­сы полу­чить нор­маль­ный и кон­ку­рен­то­спо­соб­ный внут­рен­ний рынок к тому момен­ту, когда сюда дей­стви­тель­но «пова­лят» сво­бод­ные и часто пото­му бога­тые иностранцы.

- Насколь­ко выгод­но рос­си­я­нам рабо­тать в Казах­стане с уче­том того, что здесь зако­но­да­тель­ство не толь­ко не либе­ра­ли­зу­ет­ся, но и уже­сто­ча­ет­ся с каж­дым годом?

- Сей­час — абсо­лют­но невы­год­но. Это мож­но делать толь­ко либо в очень огра­ни­чен­ном фор­ма­те, фоку­си­ру­ясь на пре­ми­аль­ном сег­мен­те, либо с целью «сра­бо­тать на пер­спек­ти­ву» и захва­тить долю рынка.

- Извест­но, что Рос­сия хоте­ла идти тем же путем (уже­сто­че­ния зако­но­да­тель­ства для бро­кер­ских ком­па­ний), но потом отка­за­лась. Поче­му регу­ля­тор передумал?

- Это свя­за­но с при­хо­дом на пост гла­вы ФСФР (Феде­раль­ная служ­ба по финан­со­вым рынкам)Дмитрия Пан­ки­на, кото­рый сумел про­явить муд­рость в теку­щих усло­ви­ях, пре­крас­но пони­мая спе­ци­фи­ку функ­ци­о­ни­ро­ва­ния рын­ка на дан­ный момент. Я очень рад, что ФСФР выбра­ла плав­ный и «каче­ствен­ный» путь уже­сто­че­ния регу­ли­ро­ва­ния про­тив рез­ко­го и «коли­че­ствен­но­го», кото­рым мы мог­ли пой­ти несколь­ко лет назад.

Без­услов­но, регу­ли­ро­ва­ние финан­со­вых рын­ков в Рос­сии будет уси­ли­вать­ся в бли­жай­шее вре­мя и при­бли­жать­ся к миро­вым стан­дар­там. В то же вре­мя Казах­ста­ну мож­но поже­лать того же при­бли­же­ния к миро­вым стан­дар­там, но уже с точ­ки зре­ния либе­ра­ли­за­ции рынков.

Пря­мым текстом

Высту­пая на Фору­ме эми­тен­тов в про­шлом году, Тимур Тур­лов пре­ду­пре­дил регу­ля­то­ра, что закру­чи­ва­ние гаек — не пана­цея от недоб­ро­со­вест­ных бро­ке­ров. «Когда у бро­кер­ских ком­па­ний суще­ству­ет легаль­ный рынок для рабо­ты, они мини­ми­зи­ру­ют в сво­ей рабо­те те вещи, кото­рые не нра­вят­ся регу­ля­то­ру. Когда же регу­ли­ро­ва­ние толь­ко уже­сто­ча­ет­ся, то у нас сни­жа­ет­ся воз­мож­ность про­во­дить закон­ные опе­ра­ции. То же самое мошен­ни­че­ство име­ет настоль­ко высо­кую рен­та­бель­ность, что умрет в послед­нюю оче­редь», — пре­ду­пре­дил он.

Источ­ник: Газе­та «Рипа­б­лик» №2(02) от 1 фев­ра­ля 2013 года

архивные статьи по теме

Многопартийность – уход от реальности

«Дело Козлова»: с «вещдоками» конфузы

Журналисты покидают судебное заседание