2 C
Астана
29 марта, 2024
Image default

Русский с казахским — братья навек

Вступ­ле­ние в Евразий­ский союз, да еще на фоне укра­ин­ских собы­тий, акту­а­ли­зи­ру­ет пре­сло­ву­тый «язы­ко­вой вопрос» в Казахстане

Петр САРУХАНОВ — «Новая»Одно дело, когда зако­но­да­тель­ство и язы­ко­вая поли­ти­ка осу­ществ­ля­лись в усло­ви­ях при­зна­ва­е­мо­го и гаран­ти­ро­ван­но­го все­ми «боль­ши­ми игро­ка­ми», вклю­чая Рос­сию, наци­о­наль­но­го суве­ре­ни­те­та РК, и совсем дру­гое, когда та же Рос­сия вопрос защи­ты прав рус­ских и «рус­ско­языч­ных» за пре­де­ла­ми сво­ей тер­ри­то­рии дела­ет клю­че­вым аспек­том сво­ей внеш­ней политики.

Понят­но, что раз­во­ра­чи­ва­ю­щи­е­ся на укра­ин­ском юго-восто­ке дра­ма­ти­че­ские кол­ли­зии напря­мую нас не каса­ют­ся. Одна­ко понят­но и то, что свое­вре­мен­ное извле­че­ние уро­ков из них нам сей­час было бы в самую пору.
То есть имен­но сей­час забла­го­вре­мен­но посмот­реть: на чем дер­жит­ся у нас граж­дан­ский мир и меж­на­ци­о­наль­ное согла­сие, какие име­ют­ся рис­ки и как их мож­но предотвратить.
Так вот, рис­ки – это поли­ти­ка двой­ных стандартов. 
Счи­та­ет­ся, что лич­но пре­зи­дент Назар­ба­ев обес­пе­чи­ва­ет баланс меж­ду казах­ской и «рус­ско­языч­ной» частя­ми насе­ле­ния, не допус­кая ради­ка­лиз­ма ни с одной из сто­рон. Такое экс­клю­зив­ное «мно­го­век­тор­ное» поло­же­ние Лиде­ра нации, несо­мнен­но, помо­га­ет про­дле­нию его несме­ня­е­мо­го прав­ле­ния, одна­ко дела­ет все более тре­вож­ным вопрос насчет ситу­а­ции «после Назарбаева».
На двой­ных стан­дар­тах постро­е­но и законодательство.

Это непол­ный текст статьи: 

Рус­ский с казах­ским — бра­тья навек

архивные статьи по теме

Немецкие адвокаты могут поставить на Алиеве мальтийский крест

Хороший пучок

Не вписался в Крымский мост

Editor