8 C
Астана
24 апреля, 2024
Image default

Росту цен на ГСМ не видно конца

По стране уве­рен­ным шагом идет рост цен на ГСМ, таща за собой попут­но цен­ни­ки и на осталь­ные това­ры потреб­ле­ния. Сто­и­мость 98-го бен­зи­на подо­шла к план­ке 1$ за литр, диз. топ­ли­во и осталь­ные мар­ки выда­ют­ся в луч­шем слу­чае по тало­нам, став для авто­лю­би­те­лей цен­нее воды для жаж­ду­ще­го в пустыни.

Топ­лив­ный кри­зис пока­зы­ва­ет завид­ную цик­лич­ность на про­тя­же­нии уже мно­гих лет. Такую же цик­лич­ность пока­зы­ва­ют и чинов­ни­ки от вла­сти, уве­ряя всех, что это «послед­нее потрясение».

Шоу, устра­и­ва­е­мое вла­стя­ми из раза в раз, по рез­ко­му скач­ку сто­и­мо­сти про­дук­тов ГСМ и уве­ли­че­нию его дефи­ци­та в этом году, нахо­дит­ся на пике. Толь­ко за послед­ний месяц цены вырос­ли при­мер­но на 20%. Дефи­цит бен­зи­на пере­ва­лил уже за 60%. И как ожи­да­ет­ся, это еще не пре­дел, подо­ро­жа­ние про­дол­жит­ся и далее, толь­ко лишь усу­губ­ляя поло­же­ние в стране.

И в оче­ред­ной раз вла­сти пока­зы­ва­ют свою эко­но­ми­че­ско-поли­ти­че­скую несо­сто­я­тель­ность. Несмот­ря на бра­вад­ные речи в нача­ле лета об удер­жа­нии кон­тро­ля над ситу­а­ци­ей, вве­де­ния «гос­кон­тро­ля над цено­об­ра­зо­ва­ни­ем», чинов­ни­ки сво­ей дегра­да­ци­ей и недее­спо­соб­но­стью толь­ко еще силь­нее ухуд­ши­ли ситуацию.

Мы счи­та­ем, что при суще­ству­ю­щем режи­ме и капи­та­ли­сти­че­ской систе­ме такие выкру­та­сы рын­ка будут про­дол­жать­ся и даль­ше. Для бур­жуа есть толь­ко два выхо­да из дан­ных тупи­ков: или рез­кое подо­ро­жа­ние цен или дефи­цит бен­зи­на, кото­рый так или ина­че ведет опять к его подорожанию.

Для нас видит­ся един­ствен­ный выход — это мас­со­вая наци­о­на­ли­за­ция всех зве­ньев про­из­вод­ства и реа­ли­за­ции ГСМ с непо­сред­ствен­ным кон­тро­лем обще­ствен­но­сти над после­ду­ю­щим цено­об­ра­зо­ва­ни­ем. Дохо­ды от про­да­жи сырья и топ­ли­ва долж­ны идти на модер­ни­за­цию про­из­вод­ства стра­ны и улуч­ше­ние эко­но­ми­че­ской ситу­а­ции, а не ради при­об­ре­те­ния благ бур­жу­а­зии в виде зару­беж­ных вил в мил­ли­ард­ные суммы.


Источ­ник: www.socialismkz.info,
полу­че­но с помо­щью rss-farm.ru

View original post here:
Росту цен на ГСМ не вид­но конца

архивные статьи по теме

Рабочие «Казахмыса» хотят отстоять здание своего профсоюза

Реорганизация «Казахмыса» продолжается

Қазақ жерін ластама!