10 C
Астана
25 апреля, 2024
Image default

Придуманный терроризм

Если бы это действительно были террористы, то промолчать об этом ни аким, ни Акорда, конечно же, не могли....

Придуманный терроризм

Автор: Сер­гей ДУВАНОВ
23.11.2015
Ох уж эта наша тра­ди­ция ста­рать­ся пока­зать всем, что мы ничем не хуже евро­пей­цев. Мол, и у нас тоже есть свои тер­ро­ри­сты. Про­сти­те меня за цинизм, но этот при­кол от аста­нин­ско­го гра­до­на­чаль­ни­ка ничем иным я объ­яс­нить не могу.

При­ве­ду эту сен­са­ци­он­ную цита­ту аки­ма Аста­ны Адиль­бе­ка Джак­сы­бе­ко­ва: «Коми­тет наци­о­наль­ной без­опас­но­сти здесь в горо­де рас­крыл, что­бы вы не дума­ли, что толь­ко в Пари­же или где-то ещё, бук­валь­но четы­ре меся­ца назад боль­шую, тай­но закон­спи­ри­ро­ван­ную и хоро­шо осна­щён­ную груп­пи­ров­ку, кото­рая пла­ни­ро­ва­ла тер­ак­ты в Астане».

Один раз мы уже с «казах­стан­ским тер­ро­риз­мом» стал­ки­ва­лись. Помни­те, как в 2011 году нам пыта­лись наве­шать лап­шу на уши, выда­вая рядо­вых уго­лов­ни­ков за тер­ро­ри­стов, а невнят­ные демон­стра­ци­он­ные взры­вы без жертв в каче­стве тер­ак­тов? Боль­шин­ство казах­стан­цев на это пове­лось, хотя уже тогда было понят­но, что это все­го лишь спо­соб запу­гать обы­ва­те­лей, с тем, что­бы они тес­нее спло­тил­ся вокруг «гаран­та ста­биль­но­сти», кото­рый в том году в оче­ред­ной раз выиг­рал пре­зи­дент­ские выборы.

Что-то мне под­ска­зы­ва­ет, что «закон­спи­ри­ро­ван­ная и хоро­шо осна­щен­ная груп­пи­ров­ка», о кото­рой гово­рил аким Аста­ны, это ско­рее обыч­ные бан­ди­ты-уго­лов­ни­ки, кото­рых нам лепят в каче­стве террористов.

Один из пово­дов сомне­вать­ся в прав­ди­во­сти слов аки­ма в том, что он не ска­зал глав­но­го — кто были эти люди в плане идео­ло­ги­че­ских взгля­дов и чего соб­ствен­но соби­ра­лись доби­вать­ся в Казах­стане. Без этой инфор­ма­ции нет ни интри­ги, ни дока­за­тель­ства того, что это тер­ро­ри­сты а не уголовники.

Понят­но, что если бы это дей­стви­тель­но были тер­ро­ри­сты, а они у нас сего­дня сплошь и рядом ислам­ские, то про­мол­чать об этом ни аким, ни Акор­да, конеч­но же, не мог­ли. А пото­му это ско­рее все та же лап­ша на уши.

Пора бы уж понять тем, кто пери­о­ди­че­ски пуга­ет казах­стан­цев тер­ро­ри­ста­ми, что тер­ро­ризм не быва­ет ано­ним­ным, его основ­ная фиш­ка это адрес­ность тер­ак­та, оглас­ка тре­бо­ва­ний и автор­ство тех, кто на это пошел или соби­ра­ет­ся пой­ти. Выда­вать обыч­ных бан­ди­тов за тер­ро­ри­стов — это доволь­но деше­вый трюк, на кото­рый после 2011 года вряд ли отре­а­ги­ру­ет казах­стан­ское обще­ствен­ное мнение.

архивные статьи по теме

Про предстоящие выборы серьезно

Казахский пантеон переплюнет пирамиды

Editor

Сага о Перуашеве: бесплатного сыра не бывает

Editor