2 C
Астана
25 апреля, 2024
Image default

Похоже КУИС РК реально опасен многим!

О все­воз­мож­ных экс­цес­сах в Казах­стан­ских застен­ках инфор­ма­ция посту­па­ет бес­пе­ре­бой­но, нет, ско­рее фон­та­ни­ру­ет гигант­ским напо­ром. Но одно дело, когда уби­ва­ют, пыта­ют, про­сто совер­ша­ют все­воз­мож­ные про­ти­во­прав­ные дей­ствия над осуж­ден­ны­ми из чис­ла про­стых катор­жан, т.е. тех, кто как при­ня­то счи­тать в обы­ва­тель­ской сре­де про­сто «уго­лов­ник».

Но и в отно­ше­нии заклю­чен­ных из чис­ла пред­ста­ви­тель­ниц сла­бо­го пола так­же сиг­на­лы посту­па­ют доволь­но часто. Не так дав­но мы рас­про­стра­ня­ли видео обра­ще­ние одной из оби­та­тель­ниц жен­ской коло­нии, что в Атырау.Кроме того, за послед­нее вре­мя ко мне уча­сти­лись обра­ще­ния, порою мас­со­вые, от осуж­ден­ных отно­ся­щим­ся к БС (быв­шим сотруд­ни­кам систе­мы МВД).

Что сей­час тво­рит­ся вокруг послед­ней кате­го­рии труд­но пере­ло­жить на поня­тие ответ­ствен­ность госу­дар­ства за судь­бу осуж­ден­ных. Наме­ти­лась стой­кая тен­ден­ция эта­пи­ро­ва­ния неугод­ных для систе­мы УИС осуж­ден­ных БС в зоны к тем заклю­чен­ным, кото­рых эти БС туда и «направ­ля­ли» в сво­ей про­шлой жиз­ни полицейского.

Что с ними может слу­чить­ся в таком обще­стве, дога­дать­ся не слож­но. При этом, чем неугод­ны эти быв­шие сотруд­ни­ки, а ныне осуж­ден­ные для систе­мы, раз­го­вор отдель­ный. Но как пря­мо заяв­ля­ют кое-кто из род­ствен­ни­ков эпа­ти­ру­е­мых вся их неугод­ность заклю­ча­ет­ся в отсут­ствии пла­те­же­спо­соб­но­сти, плюс зна­ние законов.

Один из таких «ски­таль­цев» по коло­ни­ям Рус­лан Сал­ва­ро­вич Дове­ре­шев, 1979 года рож­де­ния. Рус­лан в пери­од с 1997 год по 2000 год учил­ся в ака­де­мии МВД в Алма­ты. Не закон­чив уче­бу, посту­пил на рабо­ту поли­цей­ским в кон­вой­ный бата­льон в горо­де Алма­ты. Где про­ра­бо­тал с 2001 года по момент аре­ста в 2006 году.

Он не про­сто рабо­тал поли­цей­ским, он кон­во­и­ро­вал заклю­чен­ных, за пяти­лет­ний срок рабо­ты с подоб­ным кон­тин­ген­том, нажил себе не мало недо­бра­же­ла­те­лей из чис­ла тюрем­но­го населения.

После выне­се­ния при­го­во­ра, Рус­ла­на, как поло­же­но откон­во­и­ро­ва­ли в коло­нию Учр ОВ 156/17 в ВКО город Жин­гиз тобе, где отбы­ва­ют быв­шие поли­цей­ские свои сро­ка наказания.

Но, при­дя не ко дво­ру мест­ной адми­ни­стра­ции его, поче­му-то отправ­ля­ют в обыч­ную коло­нию стро­го­го режи­ма горо­да Дер­жав­ни­ки, затем в Учр ЕЦ 166/10 горо­да Аста­ны. Где он про­был с 5 мар­та по 20 сен­тяб­ря 2010 года. Потом воз­вра­ща­ют обрат­но в Жин­гиз тобе. А на днях его сно­ва «отфут­бо­ли­ли» в коло­нию горо­да Атба­са­ра. Сей­час он нахо­дит­ся в пути сле­до­ва­ния. Коло­ния в Атба­са­ре пере­жи­ва­ет в насто­я­щее вре­мя непро­стые вре­ме­на, то и гля­ди там раз­го­рит­ся бунт. Зона эта не для быв­ших сотруд­ни­ков, а для про­стых смерт­ных, соот­вет­ствен­но там при­хо­ду быв­ше­го «мен­та» ни кто не обрадуется!

Дру­гой слу­чай: Оспа­нов Куа­ныш. До аре­ста рабо­тал поли­цей­ским в ППС. После суда был эта­пи­ро­ван в коло­нию для БС в ВКО. Одна­ко не най­дя «пони­ма­ния» с адми­ни­стра­ци­ей его пере­во­дят в про­стую коло­нию Аста­ны. Где на него обру­ши­ва­ет­ся прес­синг, в ито­ге он ока­зы­ва­ет­ся надол­го в камер­ной системе.

Таких при­ме­ров мож­но повто­рять дол­го. НО факт, госу­дар­ство в отве­те за каж­до­го осуж­ден­но­го, будь-то БС или рядо­вой крадун!

Если сама власть не пре­ступ­на она обя­за­на мыс­лить по госу­дар­ствен­но­му, а не давать таких абсурд­ных интер­вью СМИ на все ЧП.

Кон­такт­ный теле­фон отца Рус­ла­на Дове­ре­ше­ва, 87771573889 Саль­вар Афисович.

Пра­во­за­щит­ник Вадим Курамшин


Источ­ник: www.socialismkz.info,
полу­че­но с помо­щью rss-farm.ru

Read the original post:
Похо­же КУИС РК реаль­но опа­сен многим!

архивные статьи по теме

Әсерлі кездесулерден түйген ойларым

Amnesty International: реформы по борьбе с пытками остались на бумаге

Editor

В Южной Корее арестованы лидеры профсоюза железнодорожников