3 C
Астана
29 марта, 2024
Image default

Писать жалобу?! Полет головой вниз из кабинета оперативного отдела.

Мой собе­сед­ник Мор­гу­нов Евге­ний Вла­ди­ми­ро­вич, 1985 года рож­де­ния. Бук­валь­но вче­ра он осво­бо­дил­ся, по его соб­ствен­ным сло­вам из ада, испра­ви­тель­ной коло­нии стро­го режи­ма горо­да Атба­са­ра. Где он нахо­дил­ся с лета 2010 года. 

Его рас­сказ о поряд­ках в этой зоне на теку­щий момент, для меня про­шед­ше­го это чисти­ли­ще с вывес­кой Учр.ЕЦ-166/4 по боль­шо­му сче­ту не новость. Но неко­то­рые откро­ве­ния заста­ви­ли сно­ва напом­нить обще­ствен­но­сти об этом на мой взгляд не чело­ве­че­ском месте. Евге­ний рас­ска­зал о мно­гом, и о посе­ще­нии этой коло­нии депу­та­та­ми от пра­вя­щей пар­тии, как зеков в тот момент на гла­зах у депу­та­та Еле­ке­е­ва вынуж­да­ли нахва­ли­вать это дикое место, а визи­те­ры лишь цинич­но ухмы­ля­лись не про­яв­ляя и намё­ка на бес­при­страст­ность. Пове­дал о том, что не толь­ко про­стые зеки, но и так назы­ва­е­мые акти­ви­сты пред­при­ни­ма­ли за послед­ний год про­тестные шаги не в силах далее тер­петь этот про­из­вол адми­ни­стра­ции. Недо­уме­вал мой собе­сед­ник и по фак­ту того, что не смот­ря на то, что стар­ше­го Тур­ма­гам­бе­то­ва (быв­ше­го началь­ни­ка той коло­нии) осу­ди­ли к зна­чи­тель­но­му сро­ку нака­за­ния по обви­не­нию в звер­ских пыт­ках, млад­ший нанеш­ний началь­ник этой коло­нии Тур­ма­гам­бе­тов (род­ной пле­мян­ник отбы­ва­ю­ще­го срок заклю­че­ния стар­ше­го Тур­ма­гам­бе­то­ва) по преж­не­му про­дол­жа­ет дело сво­е­го дяди, т.е. успеш­но про­дви­га­ет в мас­сы геста­пов­ские тра­ди­ции сво­е­го дяди. 

В дета­лях быв­ший сиде­лец опи­сы­вал как над­зи­ра­ю­щие орган покры­ва­ют адми­ни­стра­цию зоны, а не угод­ных заби­ва­ют в ШИЗО. Сло­вом, все как и было рань­ше в мою быт­ность там в каче­стве бес­прав­но­го зека.
 
Но один факт из мно­гих дру­гих услы­шан­ных от собе­сед­ни­ка на мой взгляд заслу­жи­ва­ет осо­бо­го вни­ма­ния, я бы ска­зал опе­ра­тив­но­го. А имен­но: 5 декаб­ря 2011 года в после­обе­ден­ное вре­мя, когда кон­тин­гент осуж­ден­ных вер­нул­ся с обе­да и гото­вил­ся сно­ва на сне­га (тупая про­це­ду­ра пере­воз­ки с одно­го места на дру­гое сне­га на неподъ­ем­ных санях. Прин­цип-лишь бы зек не сидел без дела!) в каби­нет к Неве­дом­ско­му (началь­ник опер.отдела) был вызван осуж­ден­ный Кома­ров Денис 1988 года рож­де­ния. При­чи­на опе­ра­тив­но­го инте­ре­са сотруд­ни­ков послу­жи­ла инфор­ма­ция, что дан­ный осуж­ден­ный ведет пере­го­во­ры в локаль­ном участ­ке о воз­мож­ной неле­галь­ной отправ­ке жало­бы на пре­сле­до­ва­ния адми­ни­стра­ции. Столь серьез­ный “пре­ступ­ный умы­сел” понят­ным обра­зом опе­ра ИК оста­вить без долж­но­го реа­ги­ро­ва­ния не мог­ли. И не дол­го цере­мо­нясь с Дени­сом пере­шли к делу. 
Дени­са Кома­ро­ва били звер­ски, тупо и дол­го. Кри­ки жерт­вы были слыш­ны дале­ко за пре­де­ла­ми каби­не­та и в ито­ге… дове­ден­ный до отча­я­ния заклю­чен­ный выби­ва­ет две­ри опе­ра­тив­но­го отде­ла и бро­са­ет­ся голо­вой вниз со вто­ро­го эта­жа вниз. Летит меж­ду лест­нич­ным про­емом и при паде­нии травмируется. 

Сбе­жав­ши­е­ся осталь­ные сотруд­ни­ки, как рас­ска­зы­ва­ет Мор­гу­нов Евге­ний, неко­то­рое вре­мя ещё били не угод­но­го зека на бетон­ном полу, затем бедо­ла­гу заки­ну­ли в бун­кер сан.части где пря­чут от кон­тин­ген­та и по сей день. 

На дан­ный момент ребя­та из чис­ла сочув­ству­ю­щих Дени­су, в не дав­нем про­шлом его това­ри­щей по несча­стью разыс­ки­ва­ют род­ствен­ни­ков Дени­са и соби­ра­ют день­ги на адво­ка­та с кото­рым., по сло­вам Мор­гу­но­ва Жени, уже достиг­ну­ты дого­во­рен­но­сти о посе­ще­нии Дени­са в коло­нии с целью при­нять от него заяв­ле­ние про­тив дей­ствий сотруд­ни­ков ИК Атбасара.


Вадим Курам­шин


Источ­ник: www.socialismkz.info,
полу­че­но с помо­щью rss-farm.ru

Read More:
Писать жало­бу?! Полет голо­вой вниз из каби­не­та опе­ра­тив­но­го отдела.

архивные статьи по теме

Запрос общественного комитета по правам человека, в отношении преследования…

Жанаозен не стал для Акорды уроком

Рысбек Сарсенбай: “Жас Алаш” заказали!”

Editor