3 C
Астана
28 марта, 2024
Image default

Открытое письмо

кори­фе­ев казах­ской лите­ра­ту­ры пре­зи­ден­ту Назарбаеву

В поддержку журнала  Гульжан Ергалиевой «Адам» выступили корифеи казахской  литературыУва­жа­е­мый гос­по­дин Президент!

Мы – народ, кото­рый испо­кон веков ува­жал прав­ди­вое сло­во, при­ни­мал его как долж­ное и нико­гда не пре­пят­ство­вал степ­ным прин­ци­пам сво­бо­ды сло­ва: «Бас кеспек бол­са да тіл кеспек жоқ» («Мож­но отру­бить голо­ву, но не язык»). Вы и мы при­ни­ма­ем этот прин­цип как нашу честь, неиз­мен­ное пра­ви­ло глу­бо­ких наци­о­наль­ных традиций.

Вновь обрет­шее Неза­ви­си­мость казах­ское обще­ство обре­ло так­же и сво­бо­ду сло­ва и мне­ний, насиль­но отня­тую в совет­ское вре­мя. Эти прин­ци­пы – обя­за­тель­ные усло­вия для созда­ния силь­но­го госу­дар­ства и откры­то­го общества. 

Но в послед­нее вре­мя мы теря­ем эти цен­но­сти. Неза­ви­си­мые СМИ и жур­на­ли­сты, кото­рые ста­ли три­бу­ной обще­ства, а так­же гла­за­ми и уша­ми наро­да, под­вер­га­ют­ся гонениям.

Один из таких при­ме­ров – откро­вен­но жест­кие репрес­сии про­тив изда­ний, руко­во­ди­мых Гуль­жан Ерга­ли­е­вой. То, что в такой раз­ви­той и про­цве­та­ю­щей стране, как Казах­стан, не нашлось ни одной типо­гра­фии для изда­ния жур­на­ла «АДАМ», — про­сто нон­сенс! В это невоз­мож­но пове­рить! Понят­но, что изда­нию, рас­кры­ва­ю­ще­му тай­ны и вскры­ва­ю­ще­му язвы обще­ства, доро­гу пре­гра­ди­ли не сами биз­не­сме­ны, заин­те­ре­со­ван­ные в при­быль­ном зака­зе, а вли­я­тель­ные силы свер­ху. И одно­имен­ный с Гуль­жан сайт так­же закрыт волей кон­крет­ных пер­сон из верх­них эше­ло­нов власти. 

Это непол­ный текст статьи: 

Откры­тое письмо

архивные статьи по теме

Факты есть. Нет аргументов

Доллар, Путин, бензин и лосось

Editor

Призрачная свобода города

Editor