18 C
Астана
16 апреля, 2024
Image default

Новые письма о «подвигах» министра культуры

Новые письма о «подвигах» министра культуры

Новые пись­ма о «подви­гах» мини­стра культуры
На редак­ци­он­ную почту посту­пи­ли сра­зу два пись­ма о «подви­гах» Ары­стан­бе­ка Муха­ме­ди­я­у­лы в быт­ность рек­то­ром Ака­де­мии им Жур­ге­не­ва. Име­на и фами­лии авто­ры не ука­за­ли, пишут, что сей­час рабо­та­ют в теат­ре, пото­му опа­са­ют­ся пре­сле­до­ва­ния мини­стра куль­ту­ры. Но выступ­ле­ние Енлик Сыды­ко­вой, по их сло­вам, не оста­ви­ло их рав­но­душ­ны­ми и они реши­ли хотя бы так выра­зить ей поддержку.
Редак­ция не руча­ет­ся за досто­вер­ность всех све­де­ний, ука­зан­ных в этом пись­ме. Одна­ко, в послед­нее вре­мя при­во­дят­ся слиш­ком мно­го фак­тов, отно­си­тель­но их досто­вер­но­сти. В част­но­сти, уже откры­то высту­пи­ла Енлик Сыды­ко­ва, ее сло­ва под­твер­жда­ют извест­ные куль­тур
ные дея­те­ли Тун­гыш­бай Жаман­ку­лов и Болат Ата­ба­ев. Со сво­ей сто­ро­ны лишь доба­вим, что гото­вы предо­ста­вить пло­щад­ку и дру­гой стороне.

«Буде­те высту­пать по мое­му приглашению»

Несколь­ко лет назад я тоже посту­па­ла в КАЗНАИ им. Т.Жургенева. Посту­пи­ла на плат­ное отде­ле­ние. Но мне гово­ри­ли закон­чи 1 курс с отли­чи­ем, и тебя пере­ве­дут на грант. Так и сде­ла­ла, 1 курс закры­ла на 5. Поз­же напи­са­ла заяв­ле­ние о пере­во­де на имя тогдаш­не­го рек­то­ра А.Мухамедияулы. Он не при­нял меня, и я тогда реши­ла зай­ти к нему с мамой. Он ясно ска­зал, что и без меня таких как я мно­го, даже хуже в мате­ри­аль­ном плане. Пом­ню, после недол­го­го раз­го­во­ра мама вышла пер­вой из каби­не­та, (т.к ей ста­ло не по себе), а меня оста­но­вил ска­зав при­хо­ди без мамы. При­хо­ди­ли мыс­ли отчис­лить­ся, но бла­го мои род­ствен­ни­ки помог­ли с опла­той. Даль­ше про­дол­жа­ла учить­ся на плат­ном, т.к. потом (по раз­го­во­рам сво­их одно­груп­ни­ков и дру­гих сту­ден­тов) поня­ла, что пере­во­дят за день­ги и что даже неко­то­рые посту­па­ли купив гран­ты зара­нее. Речь даже была о том, какой он – «наш рек­тор». Все зна­ли об этом. Вся ака­де­мия. Одна­жды, неко­то­рое вре­мя спу­стя, раз­дал­ся теле­фон­ный зво­нок. Это был его помощ­ник Алмат. Рек­тор при­гла­сил к себе в каби­нет. В ходе раз­го­во­ра он рас­спра­ши­вал о моей успе­ва­е­мо­сти, о моей семье и кем я вижу себя в буду­щем. Спра­ши­вал, поче­му его звон­ки не дохо­дят до меня (несколь­ко раз это было). Я ска­за­ла, что у мены теле­фон сло­мал­ся, хотя на самом деле забло­ки­ро­ва­ла его номер. Он гово­рил: «ты девоч­ка спо­соб­ная, я хочу тебе помочь. Есть идея создать груп­пу, где ты будешь петь и зара­ба­ты­вать себе достой­но, тем самым и маме помо­жешь. Высту­пать буде­те по мое­му приглашению».
Достал из кар­ма­на пиджа­ка свое порт­моне и дал купю­ра­ми день­ги, столь­ко сколь­ко было. «Поду­май хоро­шень­ко о моем пред­ло­же­нии и вот тебе день­ги чтоб купи­ла себе хоро­ший теле­фон»- гово­рил он. У меня ноги задро­жа­ли от вру­чен­ных денег мне в руки. Я не ста­ла брать, не это­му меня вос­пи­ты­ва­ли. Поз­же стал зво­нить уже с дру­го­го номе­ра. Боя­лась, что опять вызо­вет к себе в каби­нет, поэто­му не бра­ла труб­ку. Быва­ли момен­ты, когда виде­ла его в кори­до­рах ака­де­ми­ии, в учеб­ном теат­ре, когда про­хо­ди­ли какие то меро­при­я­тия, встре­чи, собра­ний. Вся­че­ски ста­ра­лась не попа­дать­ся ему на гла­за, не здо­ро­вать­ся. К моиму удив­ле­нию меня все же пере­ве­ли на грант, уве­ре­на из-за того что закан­чи­ва­ла на крас­ный. И на том спа­си­бо. Но исто­рия не закон­чи­лась. Во вре­мя репе­ти­ций к нам зашел декан, как ока­за­лось за мной. Опять рек­тор вызвал к себе в каби­нет. «- Не оби­жай­ся что тогда не полу­чи­лось пере­ве­сти тебя. Сама пони­ма­ешь… но я могу помочь тебе тру­до­устро­ить­ся в любой театр, какой хочешь, ну или в кино сни­мать­ся. Помо­гу вый­ти в свет. У меня вез­де свя­зи», — гово­рил он. За все 4 года уче­бы я знаю мно­гих дево­чек, до кого он дома­гал­ся. Пони­мая чем это все может закон­чить­ся, я веж­ли­во отка­зав­шись ушла. Поче­му об этом пишу сей­час? Пото­му что боя­лась, и сей­час пишу ано­ним­но, пото­му что боюсь. Все это в под­держ­ку Енлик. Я не от какой то оби­ды к А. Муха­ме­ди­у­лы. Чест­но, такой рек­тор не досто­ин сво­ей долж­но­сти мини­стра. Все это когда то долж­но было всплыть на ружу. Я гор­жусь поступ­ком этой спра­вед­ли­вой девоч­ки. Не каж­дый бы смог. Под­дер­жи­ваю и под­твер­ждаю каж­дое ее слово!

«Ішіп келіп, ән салуы­мы­зды сұрады»

1‑шi кур­ска тус­кен кезiм­де, окып жур­ген дос кыздар­дан Рек­тор­дын арсыз аре­кет­терiн естiп жагам­ды уста­гам, жылап кел­ген кыздар­ды да кор­гем. Не бол­ма­са далiз бой­ы­мен келе жат­сан, касын­да ылги журетiн кушi­гi бiздi 2 метр жер­ден итерiп жол ашын­дар дей­тiн, аман­дас­пай отiп кет­сен устап алып, фами­ли­ян­ды кур­сын­ды сурап ала­тын ( не деген бас­сыздык) бiр­де оку оры­ны­на iшiп келiп, алдын­да ан салуы­мы­зды сура­ды. Бул жаг­дай­лар­дын бiре­уiн­де ата-ана­ма айткан емес­пiн. Былы­гы коп, арсыз кiciнiн оз басым Маде­ни­ет жане спорт мини­стрi боп отыр­га­ны­на кар­сы­мын. Артым­да осiп келе жаткан iнi- бауыр­ла­рым­ды ойлай­мын, егер билik­тер осын­дай арсыз адам­дар­дын колын­да бола бер­се, бола­ша­гы­мы­здын не бола­ты­нын бiл­мей­мiн!!! Оз ойы­мы­зды еркiн айта алма­сак, ардай­ым кор­кы­ны­шта омiр суре бер­сек, алды­мы­зда осiп келе жаткан урпа­гы­мыз не бола­ды.….. оз еркiм­мен ано­ним боп кала берем .…..

Новые письма о «подвигах» министра культуры
Новые письма о «подвигах» министра культуры
Новые письма о «подвигах» министра культуры

Ори­ги­нал ста­тьи: Три­бу­на — Рес­пуб­ли­кан­ская обще­ствен­но-поли­ти­че­ская газе­та / tribunakz.com

архивные статьи по теме

Чего хотят русские националисты

Editor

Про “морковку” для НПО и риски для чиновников

Editor

Второй форум левых сил вызвал большие споры