1 C
Астана
28 марта, 2024
Image default

Немецкий аналитик: События в Жанаозене — симптом кризиса

 | 21.12.2011Во время беспорядков в Жанаозене 16 декабря

Власти в Астане используют теорию заговора, чтобы скрыть беспомощность в Жанаозене, сказала в интервью Deutsche Welle эксперт по Центральной Азии из берлинского фонда “Наука и политика” Андреа Шмиц (Andrea Schmitz).

Рес­пуб­ли­кан­ские вла­сти в Астане при­ни­ма­ют меры для того, что­бы как мож­но ско­рее уре­гу­ли­ро­вать кон­фликт меж­ду рабо­чи­ми неф­тя­ной ком­па­нии “Озен­му­най­газ” и руко­вод­ством пред­при­я­тия, кото­рый при­вел к бес­по­ряд­кам 16 декаб­ря 2011 года. Если ранее, несмот­ря на все при­зы­вы неф­тя­ни­ков, вла­сти без­дей­ство­ва­ли, то теперь в тече­ние бук­валь­но несколь­ких дней на уровне пра­ви­тель­ства было при­ня­то реше­ние обес­пе­чить всех уво­лен­ных “Озен­му­най­га­зом” про­те­сту­ю­щих рабо­той и тем самым снять напря­жен­ность. Преж­нее без­дей­ствие, кото­рое при­ве­ло к кро­во­про­ли­тию, как счи­та­ет немец­кий экс­перт по Цен­траль­ной Азии из бер­лин­ско­го фон­да “Нау­ка и поли­ти­ка” Андреа Шмиц (Andrea Schmitz), раз­ру­ша­ет обще­ствен­ный дого­вор в Казахстане.

Deutsche Welle: Мож­но ли счи­тать адек­ват­ной реак­цию вла­стей на про­те­сты неф­тя­ни­ков, для­щи­е­ся с мая 2011 года? 

Андреа Шмиц: Конеч­но, нет. Ско­рее, это выра­же­ние бес­по­мощ­но­сти перед лицом упор­ных тре­бо­ва­ний неф­тя­ни­ков, не соглас­ных с тем, как мене­дже­ры “Озен­му­най­га­за”, под­дер­жи­ва­е­мые мест­ны­ми орга­на­ми юсти­ции, отнес­лись к тре­бо­ва­ни­ям сво­их работ­ни­ков. Пра­ви­тель­ство в Астане и вла­сти Ман­ги­ста­уской обла­сти, к кото­рой отно­сит­ся и Жана­о­зен, оче­вид­но, ожи­да­ли, что про­те­сты, для­щи­е­ся с мая, исчез­нут сами собой. Но они ошиб­лись. Рабо­чих не смог­ли разо­гнать по домам, да и что им там делать? В Жана­о­зене боль­ше нечем зани­мать­ся, кро­ме как бурить неф­тя­ные сква­жи­ны. Неф­тя­ни­ков уво­ли­ли из-за их тре­бо­ва­ний повы­сить зар­пла­ту, не дав шан­са на обрат­ный при­ем на рабо­ту. Вот про­тив этих мер, кото­рые неф­тя­ни­ки вос­при­ня­ли как совер­шен­но неспра­вед­ли­вые, они и протестовали. 

- Насколь­ко сораз­мер­ной была реак­ция сило­ви­ков во вре­мя подав­ле­ния беспорядков? 

Андреа ШмицBildunterschrift: Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:  Андреа Шмиц- Дело обсто­ит не так про­сто. До сих пор совсем не ясно, как ситу­а­ция вышла из-под кон­тро­ля. Но то, что обста­нов­ка в горо­де была напря­жен­ной, пред­ста­вить лег­ко, для это­го не нуж­но обла­дать боль­шой фан­та­зи­ей. С одной сто­ро­ны, неф­тя­ни­ки, у кото­рых ото­бра­ли рабо­ту, а с дру­гой, мест­ная адми­ни­стра­ция, кото­рая реши­ла на пло­ща­ди, где сто­ят про­те­сту­ю­щие, отпразд­но­вать два­дца­ти­ле­тие неза­ви­си­мо­сти Казах­ста­на, да еще и с такой пом­пой, буд­то дру­гих про­блем вокруг вооб­ще не оста­лось. Я думаю, что заба­стов­щи­ки сочли это изде­ва­тель­ством. Потом про­изо­шел “взрыв”, как имен­но, мы не зна­ем. Но это и не так важ­но, ведь демон­стран­ты, насколь­ко извест­но, при­чи­ня­ли ущерб толь­ко иму­ще­ству. Я не соби­ра­юсь пре­умень­шать зна­че­ние это­го, но обра­тим вни­ма­ние, что в ответ спец­под­раз­де­ле­ния поли­ции откры­ли огонь по людям. Есть сви­де­тель­ства оче­вид­цев. Так что я бы реак­цию со сто­ро­ны вла­стей не назва­ла “сораз­мер­ной”.

- Кажет­ся ли вам прав­до­по­доб­ной вер­сия, выдви­га­е­мая вла­стя­ми, о том, что за бес­по­ряд­ка­ми сто­ят силы из-за рубе­жа? Под­ра­зу­ме­ва­ют­ся сбе­жав­шие за гра­ни­цу опаль­ные дея­те­ли Рахат Али­ев и Мух­тар Аблязов… 

- На Восто­ке вооб­ще испы­ты­ва­ют сла­бость к тео­ри­ям заго­во­ра. Ведь с их помо­щью мож­но так лег­ко снять с себя ответ­ствен­ность. А то, что пред­по­ла­га­е­мые винов­ни­ки так дале­ко, толь­ко луч­ше — удаст­ся не запят­нать себя. Так аргу­мен­ти­ру­ет и пре­зи­дент Назар­ба­ев: мол, это были злые хули­га­ны, а не про­стые казах­стан­ские неф­тя­ни­ки, они на такое не спо­соб­ны. Это лов­кая стра­те­гия и высо­кое искус­ство поли­ти­че­ской мани­пу­ля­ции. Так мож­но отвлечь от глав­но­го вопро­са — как ситу­а­ция в Жана­о­зене ста­ла кри­ти­че­ской, то есть от вопро­са о поли­ти­че­ской ответ­ствен­но­сти. Во-вто­рых, пуб­лич­ное “спа­се­ние” чести неф­тя­ни­ков, когда в каче­стве винов­ных назна­ча­ют­ся какие-то “хули­га­ны”, содер­жит в себе угро­зу в адрес неф­тя­ни­ков: не пытай­тесь повто­рить свои дей­ствия, ина­че види­те, что будет! И нако­нец, в‑третьих, стра­те­гия назна­че­ния коз­лов отпу­ще­ния — будь то “хули­га­ны” или “оли­гар­хи” — раз­ру­ша­ет чув­ство соли­дар­но­сти с неф­тя­ни­ка­ми и отвле­ка­ет вни­ма­ние от их требований. 

- По сви­де­тель­ствам оче­вид­цев, чис­ло жертв зна­чи­тель­но пре­вы­ша­ет офи­ци­аль­но назван­ные циф­ры. Вы счи­та­е­те, что это возможно?

- Я вполне могу пред­ста­вить, что это так. 

- Пред­ста­ви­те­ли оппо­зи­ции в Казах­стане утвер­жда­ют, что вла­сти были заин­те­ре­со­ва­ны пре­кра­тить про­те­сты, пусть и таким образом…

- Вне вся­ких сомне­ний, у Аста­ны был инте­рес, еще какой. Ведь стра­да­ла добы­ча неф­ти, не гово­ря уже об ущер­бе для ими­джа стра­ны. Но были сред­ства завер­шить про­те­сты, не про­ли­вая кровь, посред­ством пере­го­во­ров. Ниче­го дру­го­го неф­тя­ни­ки и не тре­бо­ва­ли, как воз­об­нов­ле­ния пере­го­во­ров с руко­вод­ством ком­па­нии, в кото­рых госу­дар­ствен­ные чинов­ни­ки долж­ны были высту­пить посред­ни­ка­ми. Но имен­но оче­вид­ная пред­взя­тость вла­стей разо­зли­ла работ­ни­ков. Мно­го­чис­лен­ные обра­ще­ния к вла­стям с прось­бой содей­ствия ока­за­лись неуслы­шан­ны­ми. Это мож­но рас­це­ни­вать по-раз­но­му, но одно ясно: эска­ла­ция наси­лия в Жана­о­зене — при­мер того, как поли­ти­ка не спра­ви­лась со сво­ей задачей.

- Насколь­ко опас­ны собы­тия в Жана­о­зене для систе­мы Назарбаева? 

- Наси­лие появ­ля­ет­ся тогда, когда поли­ти­че­ские сред­ства исчер­па­ны. Все­гда, когда не уда­ет­ся при­нять при­ем­ле­мые для подав­ля­ю­ще­го боль­шин­ства реше­ния, в ход идет наси­лие. Так что собы­тия в Жана­о­зене — симп­том кри­зи­са. Они пока­зы­ва­ют гра­ни­цы ини­ци­и­ро­ван­но­го Назар­ба­е­вым обще­ствен­но­го дого­во­ра, кото­рый состо­ит в том, что каж­дый име­ет пра­во на долю эко­но­ми­че­ской при­бы­ли стра­ны в обмен на отказ от поли­ти­че­ских прав. Но у неф­тя­ни­ков ото­бра­ли и то, и дру­гое. Вполне воз­мож­но, что дей­ству­ю­щий в Казах­стане обще­ствен­ный дого­вор в буду­щем не будет так же хоро­шо соблю­дать­ся, как прежде. 

Бесе­до­вал Миха­ил Бушуев
Редак­тор:
Ната­лья Позднякова


Источ­ник: www.dw-world.de,
полу­че­но с помо­щью rss-farm.ru

More:
Немец­кий ана­ли­тик: Собы­тия в Жана­о­зене — симп­том кризиса

архивные статьи по теме

Оппозиционеры взяли в осаду минстерства

«Перемены» в Центральной Азии и «новые возможности»

Editor

Мистер Кемел. Как семья Токаева связана с Россией

Editor