23 сентября, 2026
Image default

Наша власть не готова отказаться от президентской модели

В Казах­стане про­дол­жа­ет­ся обсуж­де­ние пред­сто­я­щих изме­не­ний в Кон­сти­ту­цию рес­пуб­ли­ки в свя­зи с пере­рас­пре­де­ле­ни­ем пол­но­мо­чий меж­ду тре­мя вет­вя­ми госу­дар­ствен­ной вла­сти – пре­зи­ден­том, пар­ла­мен­том и пра­ви­тель­ством. Свою оцен­ку этой ини­ци­а­ти­ве дал лидер Наци­о­наль­но­го Кон­грес­са Казах­ста­на Адил Тойганбаев.

Для тех, кто зна­ком с ситу­а­ци­ей в Казах­стане не пер­вый день, оче­вид­но, что ни о каком сокра­ще­нии объ­е­мов пре­зи­дент­ских пол­но­мо­чий* речь не идет. Ни сей­час, ни в рам­ках после­ду­ю­щих власт­ных ини­ци­а­тив. Струк­ту­ра вла­сти пер­во­го пре­зи­ден­та сохра­нит­ся на всем про­дол­же­нии его прав­ле­ния, воз­мож­ны сти­ли­сти­че­ские уточ­не­ния и тех­ни­че­ские заме­ны за сце­ной, но пере­ме­на мест сла­га­е­мых не изме­нит их сум­мы. Отдель­ные пол­но­мо­чия могут быть пере­пи­са­ны, к при­ме­ру, на мини­стров или аки­мов, но те все рав­но назна­ча­ют­ся пер­вым лицом, а глав­ное, им же сме­ща­ют­ся. Они пред­ска­зу­е­мо зави­си­мые исполнители.

Отказ от нор­ма­тив­но­сти пре­зи­дент­ских ука­зов в той же мере ком­пен­си­ру­ет­ся зако­но­твор­че­ски­ми пра­ва­ми власт­ной пар­тии в пар­ла­мен­те. Так что сокра­ще­ние кон­сти­ту­ци­он­ных пол­но­мо­чий – не усе­че­ние вла­сти Назар­ба­е­ва, кото­рый видит себя и объ­ек­тив­но явля­ет­ся фигу­рой, пре­вос­хо­дя­щей любо­го запи­сан­но­го в зако­нах номи­наль­но­го пре­зи­ден­та. Он архи­тек­тор этой систе­мы и в этом каче­стве вне любых ее ограничений.

Пер­вый пре­зи­дент будет дей­ство­вать в при­выч­ном объ­е­ме пол­но­мо­чий, но его роль все боль­ше будет обо­зна­чать­ся как экс­клю­зив­ная, исклю­чи­тель­ная. Это уже нача­лось с вве­де­ни­ем лидер­ства Елба­сы, со сня­ти­ем огра­ни­че­ний сро­ков заня­тия его долж­но­сти. Но пред­ла­га­е­мая рефор­ма в пол­ной мере каса­ет­ся тех, кто хотел бы занять это место в даль­ней­шем. И им архи­тек­тор дает понять, что его пози­ции не будут насле­до­вать­ся, что струк­ту­ра буду­щей вла­сти будет выгля­деть прин­ци­пи­аль­но ина­че, чем сего­дня. Неваж­но, вызва­но это скеп­ти­че­ским отно­ше­ни­ем к окру­жа­ю­ще­му его чело­ве­че­ско­му мате­ри­а­лу или же про­стым недо­ве­ри­ем. Но систе­ма отно­ше­ний в казах­ском истеб­лиш­мен­те нача­ла менять­ся, и это толь­ко пер­вые шаги.

Назар­ба­ев обо­зна­ча­ет, как долж­на выгля­деть власть в стране после него. Мно­го­лет­ние интри­ги и слу­хи вокруг “наслед­ни­ка” толь­ко под­твер­ди­ли отсут­ствие рав­ной по мас­шта­бу фигу­ры. И лад­но бы нерав­ной, но хотя бы сопо­ста­ви­мой. Вырас­тить ее так­же ока­за­лось не из кого. Одно­вре­мен­но понят­но, насколь­ко такой воз­мож­ный пре­ем­ник был бы занят раз­ви­ти­ем стра­ны, а насколь­ко борь­бой за утвер­жде­ние соб­ствен­ной вла­сти в дале­ко не соли­дар­ном окружении.

Сло­ва Назар­ба­е­ва, что силь­ное пре­зи­дент­ство хоро­шо в одной ситу­а­ции, но в сего­дняш­них усло­ви­ях ско­рее про­блем­но, это же не про­сто тео­рия. Оно и вправ­ду было пре­крас­ным под­спо­рьем для архи­тек­то­ра, но совер­шен­но излишне для тех, кто будет сле­дить за домом даль­ше, под­дер­жи­вать его функционал.

Тако­ва нор­маль­ная логи­ка любых рефор­ма­то­ров, на кото­рых ори­ен­ти­ру­ет­ся Назар­ба­ев. Все они струк­тур­но меня­ли власть вслед за собой, лишая ее еди­но­лич­ных начал и пере­во­дя на команд­ные рель­сы. Заме­тим, при­ну­ди­тель­но. То есть не баналь­ны­ми доб­ры­ми поже­ла­ни­я­ми млад­шим началь­ни­кам “жить друж­но”, а эффек­тив­ным и необ­ра­ти­мым пере­рас­пре­де­ле­ни­ем обя­зан­но­стей меж­ду ними.

Нынеш­няя рефор­ма – толь­ко пер­вое начи­на­ние в подоб­ном ряду. В иде­а­ле тако­го раз­ви­тия мы долж­ны будем прий­ти к пол­но­цен­но­му кон­тро­лю пар­ла­мен­та над пра­ви­тель­ством, кото­рый пока вво­дит­ся толь­ко в экс­пе­ри­мен­таль­ном режи­ме, раз пре­зи­дент сохра­ня­ет свой соб­ствен­ный кон­троль. К сто­про­цент­ной испол­ни­тель­ной вла­сти само­го пра­ви­тель­ства с чет­ко огра­ни­чен­ны­ми воз­мож­но­стя­ми само­го пре­мье­ра (важ­ные реше­ния при­ни­ма­ют­ся каби­не­том кол­ле­ги­аль­но). И к отсут­ствию испол­ни­тель­ной вла­сти у пре­зи­ден­та, кото­рый ста­но­вит­ся пол­но­цен­ным арбит­ром для всех вет­вей вла­сти, гаран­том кон­сти­ту­ции, но не более того. Соб­ствен­ные его пол­но­мо­чия по-евро­пей­ски малы, хотя для дру­гих могут быть фаталь­ны. Он может рас­пус­кать пар­ла­мент и отстра­нять пра­ви­тель­ство, хотя сам нико­го не назначает.

Кста­ти, такой поря­док вещей толь­ко исто­ри­че­ски евро­пей­ский. Абсо­лют­но те же нор­мы поло­же­ны в осно­ву кон­сти­ту­ции Син­га­пу­ра, кото­рый для нас име­ет пока­за­тель­ное зна­че­ние. При­мер­но то же мож­но ска­зать о Таи­лан­де, Малай­зии и Япо­нии, толь­ко там вме­сто пред­ста­ви­тель­но­го пре­зи­ден­та, име­ю­ще­го авто­ри­тет, но не име­ю­ще­го власть – пред­ста­ви­тель­ные монар­хи. Систе­ма же вез­де одно­го типа – пар­ла­мент­ская рес­пуб­ли­ка, без вся­ких над­стро­ек и услож­не­ний. Есте­ствен­но, суще­ству­ют нюан­сы и куль­тур­ные осо­бен­но­сти, но они не вли­я­ют на глав­ное. А попыт­ки стро­ить свой соб­ствен­ный мир на обо­чине кон­ча­ют­ся обыч­но джа­ма­хи­ри­ей. Когда даль­ше оста­ет­ся одно – дого­нять ушед­ших вперед.

Сего­дня я вижу, что курс взят ско­рее на зако­но­да­тель­ный вари­ант “тиг­ров” и ЮВА в целом, а не на совет­ский опыт. Даже отча­сти на китай­ский, где с кон­ца вось­ми­де­ся­тых устра­не­ны пред­по­сыл­ки еди­но­лич­но­го сти­ля прав­ле­ния и про­пи­са­на неиз­беж­ная сезон­ная сме­на эли­ты. На каком-то эта­пе для архи­тек­то­ра ста­но­вят­ся важ­нее все­го гаран­тии сохра­не­ния все­го им создан­но­го. Подоб­ным обра­зом дей­ство­вал и Ли Куан Ю.

Систе­ма гаран­тий и про­ти­во­ве­сов обес­пе­чит сохран­ность кур­са реформ надеж­нее любых искрен­них (а часто и не очень) уве­ре­ний сорат­ни­ков. Так уж учит исто­рия. Поэто­му вари­ант без пре­ем­ни­ков и прин­цев для Казах­ста­на пред­ска­зу­е­мее. Что не исклю­ча­ет уча­стия пря­мых род­ствен­ни­ков Назар­ба­е­ва в поли­ти­че­ском про­цес­се. Ско­рее наобо­рот: поли­ти­че­ские дина­стии для ази­ат­ских демо­кра­тий вполне орга­нич­ны, они свя­за­ны с исто­ри­че­ски пози­тив­ны­ми брен­да­ми и не вызы­ва­ют осо­бен­ных вопро­сов. Про­сто не внед­ря­ют­ся при­ну­ди­тель­но, вот и все.

В кон­сти­ту­ци­он­ном паке­те неслу­чай­на пози­ция о неиз­мен­но­сти неза­ви­си­мо­сти госу­дар­ства. Кон­сти­ту­ци­он­ная нор­ма оста­ет­ся незыб­ле­ма там, где чело­ве­че­ские нра­вы и обе­ща­ния пере­мен­чи­вы. И это тоже нор­маль­но – ори­ен­ти­ро­вать­ся в поли­ти­ке на худ­ший из воз­мож­ных вари­ан­тов, а тем самым — пре­ду­пре­дить его и исклю­чить. Граж­дан­ско­му обще­ству все это как мини­мум дает надеж­ду, что пре­зи­дент оза­бо­чен не выжи­ва­ни­ем дей­ству­ю­ще­го поли­ти­че­ско­го клас­са (тот как раз нику­да не про­па­дет), а сохра­не­ни­ем казах­ско­го государства.

Одна­ко наша власть пока еще не гото­ва отка­зать­ся от пре­зи­дент­ском моде­ли, и не толь­ко в силу инер­ции. Отказ от пере­да­чи все­го объ­е­ма сего­дняш­них пре­зи­дент­ских пол­но­мо­чий дру­го­му чело­ве­ку совсем не озна­ча­ет, что у нас не будет вто­ро­го пре­зи­ден­та. Обо­зна­ча­ет­ся преж­де все­го кон­тур его воз­мож­но­стей, не поз­во­ля­ю­щий сде­лать вто­рое пре­зи­дент­ство раз­ру­ши­тель­ным. И не более того.

Не думаю, что Назар­ба­ев допус­ка­ет, что кол­ле­ги­аль­ный ум будет думать луч­ше, чем чей-то еди­но­лич­ный. Или что он оце­ни­ва­ет десять людей из сво­е­го окру­же­ния выше, чем кого-то одно­го. Весь его стиль пока­зы­ва­ет, что он боит­ся оши­бить­ся в чело­ве­ке, дове­рив тому слиш­ком мно­гое. Опыт окру­жа­ю­щих стран готов под­твер­дить, что он прак­ти­че­ски сто­про­цент­но в этом прав: поли­ти­че­ские наслед­ни­ки обыч­но пре­да­те­ли. Одни – про­сто по фак­ту, дру­гие – отто­го, что тра­тят свою эпо­ху на борь­бу с эли­той преж­не­го прав­ле­ния. Выбран­ное реше­ние ведет к тому, что пре­зи­дент­ские пол­но­мо­чия будут и даль­ше суще­ствен­но сокра­щать­ся, но сам пре­зи­дент­ский пост в Казах­стане оста­нет­ся. Хотя видеть на этом посту абстракт­ный авто­ри­тет, писа­те­ля, напри­мер, власть не гото­ва. Там будет функционер.

Но и без­ли­кий на сего­дня пра­вя­щий класс дол­жен обнов­лять­ся в рам­ках новых усло­вий. Ему необ­хо­ди­мо при­вить ини­ци­а­ти­ву и кон­ку­рент­ность. Это не дела­ет наш ланд­шафт сто­про­цент­но демо­кра­ти­че­ским, одна­ко уже обо­зна­ча­ет воз­мож­но­сти пере­мен. И для нача­ла – пер­спек­ти­ву отка­зать­ся от чинов­ни­ков, испол­ни­те­лей и дать шанс политикам.

При­чем речь идет не об аппа­рат­ной рота­ции, вопрос не сво­дит­ся к кад­ро­вым пере­ме­нам. При том, что в дей­ству­ю­щей вла­сти доста­точ­но каче­ствен­ных про­фес­си­о­на­лов и отрас­ле­вых спе­ци­а­ли­стов. Вопрос сто­ит не в поли­ти­че­ской, а в чело­ве­че­ской плос­ко­сти. Не в том, что­бы дать про­фес­си­о­на­лам реаль­ные воз­мож­но­сти управ­лять стра­ной. Пото­му что подоб­ные попыт­ки все­гда кон­ча­лись неудач­но: про­фес­си­о­нал зато­чен на дру­гие зада­чи, на про­грамм­ное обес­пе­че­ние про­цес­са. В управ­ле­нии и при­ня­тии реше­ний он чаще бес­по­мо­щен. А лидер­ство – отдель­ная про­фес­сия, отто­го я и гово­рю о при­зва­нии насто­я­щих поли­ти­ков. В клас­си­че­ском вари­ан­те поли­тик при­ни­ма­ет реше­ния, а отрас­ле­вой про­фес­си­о­нал обес­пе­чи­ва­ет необ­хо­ди­мую ком­пе­тент­ную сре­ду управ­ле­ния. И министр в иде­а­ле поли­тик, но не управ­ле­нец. Но с исклю­чи­тель­но подо­бран­ной про­фес­си­о­наль­ной командой.

Вопрос в том, как втя­нуть в казах­скую поли­ти­ку при­рож­ден­ных лиде­ров, кото­рые есть в каж­дой нации. Есть они и у нас, но само­утвер­жда­ют­ся они пока в любых сфе­рах, кро­ме госу­дар­ствен­ной вла­сти. Пото­му что воле­во­му и само­сто­я­тель­но­му чело­ве­ку идти в нашу власть неин­те­рес­но и глав­ное – незачем.

Новые люди – это не про­сто незна­ко­мые лица, ина­че вышла бы пустая рота­ция ради прин­ци­па. Вос­тре­бо­ва­ны как раз новые лич­ност­ные типы, а не про­сто новые фами­лии или новое поко­ле­ние. Зада­ча таких реформ – дать им пол­но­цен­но раскрыться.

Раз­ви­тие пар­тий­ной систе­мы, без кото­рой нет пар­ла­мен­та­риз­ма, это ведь зада­ча фор­ми­ро­ва­ния оппо­зи­ции преж­де все­го. Пат­ри­о­ти­че­ской, ком­пе­тент­ной, пред­ска­зу­е­мой оппо­зи­ции. Сего­дня мож­но понять моти­ва­цию мно­гих, рас­счи­ты­ва­ю­щих на успех в биз­не­се, на про­фес­си­о­наль­ную реа­ли­за­цию загра­ни­цей. На гос­служ­бу – тут все оче­вид­но. Даже моти­вы иду­щих в кри­ми­нал и те мож­но понять. Но что заин­те­ре­су­ет здо­ро­во­го чело­ве­ка в карье­ре оппо­зи­ци­он­но­го поли­ти­ка – не знаю. Сего­дня туда идут те, кто ниче­го не уме­ет делать – а луч­ше бы вооб­ще никто не шел.

При этом без оппо­зи­ци­он­ных пар­тий кон­струк­ция заве­до­мо нера­бо­то­спо­соб­на, зна­чит нашей вла­сти при­дет­ся (ведь она все при­выч­но берет на себя) стро­ить нор­маль­ную оппо­зи­цию, как когда-то Аста­ну. Кста­ти, не самая слож­ная зада­ча, если отка­зать­ся от поли­ти­че­ско­го теат­ра с под­сад­ной оппо­зи­ци­ей на при­став­ных местах. Такая у нас уже есть.

Зада­ние моти­вов – закреп­ле­ние за пар­ла­мент­ской оппо­зи­ци­ей всей пол­но­ты кон­троль­ных функ­ций, от бюд­жет­но­го коми­те­та до Счет­но­го коми­те­та рес­пуб­ли­ки и Гене­раль­ной про­ку­ра­ту­ры. Вот такая мера за год раз­вер­нет всю поли­ти­че­скую кар­ту и вызо­вет мас­со­вый при­ток преж­де без­раз­лич­ных к власт­но­му реме­с­лу. Будут ли эти новые люди будут луч­ше нынеш­них – и в мораль­ном, и в про­фес­си­о­наль­ном отно­ше­нии, это вопрос раз­бор­чи­во­сти само­го обще­ства, его экза­мен на граж­дан­ское совер­шен­ство. Любая власть склон­на как мож­но боль­ше решать за свой народ, искренне счи­тая, что спа­са­ет его от совер­ше­ния оши­бок. Но это дет­ство, мла­ден­че­ство даже. А экза­мен – неиз­беж­ная часть любо­го взросления.

*Напом­ним, что речь идет об ини­ци­а­ти­ве  пре­зи­ден­та Казах­ста­на Нур­сул­та­на Назар­ба­е­ва вне­сти изме­не­ния в Кон­сти­ту­цию стра­ны в свя­зи с иде­ей пере­рас­пре­де­ле­ния  пол­но­мо­чий меж­ду тре­мя вет­вя­ми вла­сти  — пре­зи­ден­том,  пра­ви­тель­ством и пар­ла­мен­том. Об этом он объ­явил 25 янва­ря 2017 года в сво­ем обра­ще­нии к граж­да­нам республики.

Читай­те на эту же тему обзор мне­ний поли­то­ло­гов Рево­лю­ци­ей не пах­нет, мне­ние пра­во­за­щит­ни­ка Евге­ния Жовти­са — Власть на тро­их не делится, мне­ние поли­то­ло­га Толга­най Умбе­та­ли­е­вой  — Пере­рас­пре­де­ле­ние ресур­сов, но не пол­но­мо­чий.

Ори­ги­нал ста­тьи: The expert communication channel of Central Asia region Kazakhstan 2.0

архивные статьи по теме

Дайджест прессы за 27 января 2012 года

Editor

Наши самые ценные уроки из Документов Пандоры

Editor

Казахстан: Борьба за вожделенные кресла