21 C
Астана
23 апреля, 2024
Image default

Лира Байсеитова: Храпунова не будут экстрадировать?

 


Автор: Диля­рам Аркин 
05.07.2011 13:26
Несмот­ря на то, что на быв­ше­го аки­ма Алма­ты Вик­то­ра Хра­пу­но­ва воз­буж­де­но пять уго­лов­ных дел, казах­стан­ские вла­сти не спе­шат его экс­тра­ди­ро­вать на роди­ну. По край­ней мере, ника­ко­го офи­ци­аль­но­го запро­са со сто­ро­ны Ген­про­ку­ра­ту­ры Казах­ста­на швей­цар­ским вла­стям пока не последовало. 

Об этом в интер­вью кор­ре­спон­ден­ту «j» по теле­фо­ну из Швей­ца­рии рас­ска­за­ла полит­эми­грант, кон­суль­тант швей­цар­ских и фран­цуз­ских СМИ по Казах­ста­ну Лира Байсеитова.

По ее сло­вам, Хра­пу­нов по-преж­не­му про­дол­жа­ет жить при­пе­ва­ю­чи за рубе­жом, а его супру­га Лей­ла соби­ра­ет­ся писать свои мему­а­ры о том, как нелег­ко было зара­бо­тать непо­силь­ным тру­дом мил­ли­ар­ды в Казахстане.

 

Лира Мак­су­тов­на, пожа­луй, о Хра­пу­но­ве вам извест­но боль­ше, чем нам. В одно вре­мя вы зани­ма­лись жур­на­лист­ским рас­сле­до­ва­ни­ем. Это прав­да, что Вик­тор Хра­пу­нов в целях дивер­си­фи­ка­ции дохо­дов участ­во­вал в том, что сего­дня назы­ва­ет­ся «невоз­врат­ные бан­ков­ские кредиты»?

 

— Навер­но, лег­че пере­чис­лить, в чем не участ­во­вал Хра­пу­нов для соб­ствен­но­го обо­га­ще­ния. Какие сум­мы были им выве­де­ны за гра­ни­цу и каким имен­но спо­со­бом, долж­но уста­но­вить след­ствие, если оно, конеч­но, будет про­во­дить­ся скру­пу­лез­но, а не для галоч­ки. К сожа­ле­нию, пра­во­охра­ни­тель­ным орга­нам Казах­ста­на нель­зя дове­рять даже на один процент.

 

Из откры­тых источ­ни­ков в интер­не­те извест­но, что в декаб­ре 2003 года через ТОО «ХОЗУ-Ала­тау» на счет Вик­то­ра Хра­пу­но­ва были зачис­ле­ны 620 тысяч дол­ла­ров. В апре­ле 2004 г. туда же со сче­та руко­во­ди­те­ля ОАО «Сей­мар» А. Абыл­ка­сы­мо­вой пере­чис­ли­ли 810 тысяч дол­ла­ров. А в сен­тяб­ре 2005 г. на его же счет со сче­та дирек­то­ра одно­го из депар­та­мен­тов АО «Аль­янс Банк» «упа­ло» 520 тысяч «зеле­ных». В фев­ра­ле это­го же года «Phoenix. VL» полу­чи­ло в «Аль­янс Бан­ке» заем раз­ме­ром в 2,5 млн дол­ла­ров на раз­ви­тие про­из­вод­ства сро­ком на 1 год. Впо­след­ствии день­ги спи­са­ли за баланс как невоз­врат­ные. Дохо­ди­ло до смеш­но­го: в одном из бан­ков город­ское руко­вод­ство умуд­ри­лось зало­жить… зда­ние ГУВД.

 

Пого­ва­ри­ва­ют, что с помо­щью этих схем Хра­пу­но­ву уда­лось вывез­ти нема­ло денег за рубеж и вло­жить $1 млн в эко­но­ми­ку Швей­ца­рии, и яко­бы на этом осно­ва­нии полу­чить граж­дан­ство стра­ны по кате­го­рии «круп­ный инвестор».

 

— Для полу­че­ния граж­дан­ства в Швей­ца­рии быть круп­ным инве­сто­ром недо­ста­точ­но. Соглас­но зако­ну, необ­хо­ди­мо про­жить здесь мини­мум 12 лет, сдать экза­мен на зна­ние исто­рии стра­ны, при­чем на одном из госу­дар­ствен­ных язы­ков: немец­ком, фран­цуз­ском, ита­льян­ском или рето­ро­ман­ском. Если Вик­тор Хра­пу­нов уже полу­чил граж­дан­ство, тогда сле­ду­ет кри­чать: «Мафия бес­смерт­на!» Во вся­ком слу­чае, мест­ные жур­на­ли­сты уве­ря­ют, что Хра­пу­нов даже не обра­щал­ся по пово­ду его получения.

 

Ходят слу­хи, что экс-министр по ЧС бежал из Казах­ста­на в пани­ке. Что же мог­ло стать при­чи­ной бег­ства чиновника?

 

— Пото­му и бежал, что на чинов­ни­чью зар­пла­ту невоз­мож­но наку­пить столь­ко дви­жи­мо­го и недви­жи­мо­го. Лей­ла Хра­пу­но­ва в бесе­де с Ага­той Дюпарк и не скры­ва­ла того, что они при­ле­те­ли в Швей­ца­рию само­ле­том и при­вез­ли сюда все, что смог­ли в него запихать.

 

Гово­рят, что за то, что­бы на него не воз­буж­да­ли уго­лов­ное дело, про­штра­фив­ший­ся чинов­ник вер­нул 60 млн дол­ла­ров, но неиз­вест­но, кто полу­чил эти деньги?

— Ну, это вопрос к Вик­то­ру Храпунову.

 

Как пред­по­ла­га­ют неко­то­рые экс­пер­ты, одним из пово­дов воз­буж­де­ния уго­лов­ных дел на Хра­пу­но­ва стал отъ­езд род­ствен­ни­ков его жены за рубеж, кото­рым наши пра­во­охра­ни­тель­ные орга­ны не раз­ре­ши­ли поки­дать стра­ну. Так ли это?

 

— Речь, види­мо, о роди­те­лях Лей­лы Хра­пу­но­вой, кото­рые поче­му-то не могут встре­чать­ся с дочерь­ми, вну­ка­ми и пра­вну­ка­ми в Казах­стане. Про­ци­ти­рую две фра­зы от быв­шей «аким­ши».

 

«Делая дан­ное заяв­ле­ние, я еще раз поня­ла, как важ­но для наше­го обще­ства под­дер­жать гла­ву наше­го госу­дар­ства в его жела­нии постро­ить демо­кра­ти­че­ский Казах­стан и наве­сти эле­мен­тар­ный поря­док в стране». (Из откры­то­го пись­ма Лей­лы Хра­пу­но­вой 28.09.2007 г.)

 

«Мои роди­те­ли не ста­нут без­молв­ны­ми жерт­ва­ми суще­ству­ю­ще­го режи­ма. Лич­но я при­ло­жу для это­го всю свою энер­гию, зна­ния и жизнь, что­бы при­влечь вни­ма­ние всех нерав­но­душ­ных людей в мире к тому про­из­во­лу, кото­рый про­ис­хо­дит в нашей стране с наши­ми роди­те­ля­ми» (из интер­вью Лей­лы Хра­пу­но­вой 29.05.2011 газе­те «Рес­пуб­ли­ка»)

 

Когда же она была искрен­на? Осе­нью 2007-го или вес­ной 2011-го? Кто, если не гла­ва госу­дар­ства, выстро­ил суще­ству­ю­щий режим, к кото­ро­му вдруг заи­ме­ла пре­тен­зии сия дама?

 

Не будут ли швей­цар­ские вла­сти пре­пят­ство­вать экс­тра­ди­ции Хра­пу­но­ва на родину?

 

— Даже пред­ста­ви­те­ли женев­ских вла­стей сего­дня не могут дать ответ на этот вопрос. Малей­шие нюан­сы могут иметь значение.

 

Бри­тан­ские вла­сти не хотят выда­вать на руки казах­стан­ско­му кри­во­су­дию Мух­та­ра Абля­зо­ва, а австрий­ские — Раха­та Али­е­ва. Здеш­ние вла­сти будут рас­смат­ри­вать ситу­а­цию инди­ви­ду­аль­но. Хра­пу­но­ву гораз­до слож­нее, посколь­ку он поли­ти­че­ски не пре­сле­ду­ем в Казахстане.

 

Поче­му офи­ци­аль­ная Швей­ца­рия никак не реа­ги­ру­ет на тот факт, что Хра­пу­нов, заме­шан­ный в кор­руп­ции в Казах­стане, при­об­ре­та­ет недви­жи­мость в этой стране?

 

— Для того что­бы швей­цар­ские вла­сти реа­ги­ро­ва­ли, необ­хо­дим офи­ци­аль­ный запрос госу­дар­ствен­ных орга­нов Казах­ста­на, а тако­во­го пока нет.

 

Насколь­ко извест­но, супру­га Хра­пу­но­ва — Лей­ла гото­вит в свет выпуск свои мему­а­ры о том, каким нелег­ким путем при­шлось зара­ба­ты­вать мил­ли­ар­ды в Казах­стане и выво­зить их за рубеж.

 

— Сомне­ва­юсь в том, что Лей­ла Хра­пу­но­ва смо­жет напи­сать и изоб­ре­сти что-либо удо­бо­ва­ри­мое для разум­но­го чита­те­ля. Лей­ла Хра­пу­но­ва пыта­ет­ся вести пере­го­во­ры с жур­на­ли­ста­ми, при­чем с таки­ми извест­ны­ми, как Ага­та Дюпарк. Но после того, что натво­ри­ла эта семей­ка в Казах­стане, наде­юсь, ни один из швей­цар­ских или фран­цуз­ских жур­на­ли­стов не согла­сит­ся быть ее соав­то­ром, ибо нель­зя дис­кре­ди­ти­ро­вать себя сотруд­ни­че­ством с теми, кто не дру­жит с таким поня­ти­ем, как совесть. И, конеч­но же, Хра­пу­но­вы долж­ны отве­тить за все свои дея­ния в Казахстане.

 

Бесе­до­ва­ла Диля­рам Аркин

www.guljan.org

 

архивные статьи по теме

Призываем подавать иски на возмещение ущерба

Канат Ибрагимов: Идет духовный джут

Editor

Политические эмигранты в Канаде встретились с министром иностранных дел и руководителями парламента.