1 C
Астана
26 апреля, 2024
Image default

Кто превращает Алматы в медвежью берлогу?

Инте­рес­но, сколь­ко вре­ме­ни нуж­но адми­ни­стра­ции горо­да Алма­ты, что­бы изба­вить ули­цы, пар­ки и скве­ры от валеж­ни­ка? Ста­ро­жи­лы пом­нят, что и рань­ше южную сто­ли­цу зава­ли­ва­ло сне­гом и дере­вья пада­ли под его тяже­стью, но нико­гда не было тако­го без­об­ра­зия, что­бы вет­ки дере­вьев были сло­же­ны вдоль обо­чин, а их никто не уби­рал на про­тя­же­нии двух недель.

Автор: Роза БАКИЕВА

Надо заме­тить, что сло­же­ны в кучи те вет­ки, кото­рые явно были на тро­туа­рах или про­ез­жей части. Поло­ман­ные же дере­вья в пар­ках и скве­рах, а так­же во дво­рах домов по сей день нахо­дят­ся в пер­во­здан­ном состо­я­нии, т.е. в том состо­я­нии, когда на город обру­шил­ся снегопад.

Гля­дя на эти валеж­ни­ки при­хо­дит на ум (и, к сло­ву ска­зать, не толь­ко у меня), что это ситу­а­ция вызва­на обиль­ным сне­го­па­дом! А если не дай Бог ката­клизм похле­ще? Не сто­ит забы­вать, что Алма­ты рас­по­ло­жен в сей­смо­опас­ном реги­оне, да еще воз­мож­ны селе­вые схо­ды, тогда что? Страш­но поду­мать, но тогда, навер­ное, по обо­чи­нам будут лежать впо­вал­ку тру­пы людей в ожи­да­нии, когда же соот­вет­ству­ю­щие служ­бы собер­кут­ся лик­ви­ди­ро­вать послед­ствия стихии.

Кста­ти, на «Фейс­бу­ке» про­чи­та­ла пост одно­го ино­стран­ца под фото обва­лив­ше­го­ся дере­ва после сне­го­па­да, что, дескать, у них в Скан­ди­на­вии каж­дый год снеж­ные зимы, но тако­го он нико­гда не видел. Да, мож­но пред­по­ло­жить, что там снег сухой или дру­гие поро­ды дере­вьев… Но и у нас за две неде­ли мож­но было что-то сде­лать, а не пре­вра­щать самый боль­шой мега­по­лис стра­ны в мед­ве­жью берлогу.

архивные статьи по теме

Великобритания скрывает скандальный проект «золотых виз». 

Editor

Переговоры с ЕС будут зависеть от реформ

Казахстан: борьба с критиками правительства

Editor