-2 C
Астана
27 апреля, 2024
Image default

Завтра была… Москва

Для Казах­ста­на бли­жай­шее буду­щее – это уже состо­яв­ше­е­ся прошлое

Петр САРУХАНОВ — «Новая»За собы­ти­я­ми на Укра­ине в Казах­стане сле­дят как за сво­и­ми соб­ствен­ны­ми. Пото­му что все пони­ма­ют, мы – сле­ду­ю­щие. Для Казах­ста­на бли­жай­шее буду­щее – это уже состо­яв­ше­е­ся про­шлое. И бли­жай­шее, и то, от кото­ро­го успе­ли отвык­нуть до уве­рен­но­сти, что это – навсегда.
То есть если на Укра­ине раз­драй из-за рас­тя­же­ния меж­ду внут­рен­ни­ми и внеш­ни­ми сила­ми, тяну­щи­ми ее либо в Евро­пей­ский, либо в Евразий­ский сою­зы, то Казах­стан – уже внут­ри создан­ной евразий­ской госу­дар­ствен­но­сти. При­чем ника­кой такой внут­рен­ней или внеш­ней силы, кото­рая мог­ла бы выдер­нуть нас обрат­но или хотя бы при­тор­мо­зить про­цесс, – нет. Запла­ни­ро­ван­ное на май под­пи­са­ние Дого­во­ра об ЕЭС состо­ит­ся, как и наме­чен­ное на 1 янва­ря сле­ду­ю­ще­го года нача­ло его функционирования.
И если даже вме­сто мая будет, напри­мер, сен­тябрь или вме­сто янва­ря 2015 года какой-то сле­ду­ю­щий январь – это объ­яс­ни­мо в дан­ных непро­стых усло­ви­ях при­тор­ма­жи­ва­ни­ем евразий­ско­го про­цес­са, но никак не его отме­ной или заменой.
И вот что еще сто­и­ло бы уяс­нить для себя и про­тив­ни­кам, и сто­рон­ни­кам Евразий­ско­го эко­но­ми­че­ско­го сою­за: это союз не эко­но­ми­че­ский, а поли­ти­че­ский. При­чем не с 1 янва­ря 2015 года, а с 1 июля 2010 года – нача­ла дея­тель­но­сти Тамо­жен­но­го сою­за. Это так, посколь­ку отме­на внут­рен­них тамо­жен­ных гра­ниц и обра­зо­ва­ние общей внеш­ней – уже не эко­но­ми­че­ское, а поли­ти­че­ское реше­ние. За кото­рым все после­ду­ю­щие ста­дии эко­но­ми­че­ской и госу­дар­ствен­ной инте­гра­ции тянут­ся с неиз­беж­ной предопределенностью.

Это непол­ный текст статьи:

Зав­тра была… Москва

архивные статьи по теме

Кто дал приказ стрелять? Вопрос, оставшийся без ответа

Editor

Комсомольский Дон-Кихот

Четыре «кита» для модернизации общества