3 C
Астана
28 марта, 2024
Image default

Голландского профессора выгоняют из Казахстана за дебаты об Украине

“Я думал, что если я не кри­ти­кую пре­зи­ден­та стра­ны Нур­сул­та­на Назар­ба­е­ва, то все будет окей”, — при­знал­ся Мар­сель де Хаас, отве­чая на вопрос DW, что спо­двиг­ло его отпра­вить­ся в Аста­ну пре­по­да­вать в создан­ном 5 лет назад элит­ном казах­стан­ском вузе — уни­вер­си­те­те име­ни Назар­ба­е­ва. Де Хаас, спе­ци­а­лист по Цен­траль­ной Азии и Кав­ка­зу, дей­стви­тель­но не кри­ти­ко­вал лиде­ра нации, дав­ше­го имя учеб­но­му заве­де­нию, кото­рое заклю­чи­ло дого­во­ры со мно­ги­ми веду­щи­ми уни­вер­си­те­та­ми и при­вле­ка­ет луч­ших про­фес­со­ров по все­му миру. Бла­го­да­ря сво­ей ком­пе­тен­ции гол­ланд­ский про­фес­сор заслу­жил ува­же­ние со сто­ро­ны мно­гих казах­стан­ских дипло­ма­тов и воен­ных специалистов.

Но непри­ят­но­сти под­жи­да­ли его с дру­гой сто­ро­ны. В кон­це авгу­ста Мар­сель де Хаас высту­пил с пуб­лич­ны­ми обви­не­ни­я­ми в адрес руко­вод­ства сво­е­го уни­вер­си­те­та. Он обви­нил, в част­но­сти, рек­то­ра в том, что тот рас­тор­га­ет с ним кон­тракт по поли­ти­че­ским моти­вам, а имен­но из-за лек­ции на тему рос­сий­ско-укра­ин­ско­го кон­флик­та и что вуз ока­зал­ся не спо­со­бен сохра­нить свою неза­ви­си­мость, под­чи­нив­шись дав­ле­нию из Моск­вы. “Я, кажет­ся, недо­оце­нил, как вели­ко ока­жет­ся рос­сий­ские вли­я­ние”, — гово­рит де Хаас.

“Нет рос­сий­ско-укра­ин­ско­го конфликта”

Логотип университета имени Назарбаева

Лого­тип уни­вер­си­те­та име­ни Назарбаева

Кон­фликт воз­ник более года назад, когда отстав­ной офи­цер НАТО Мар­сель де Хаас пред­ло­жил в каче­стве темы для сту­ден­че­ских деба­тов кон­фликт меж­ду Рос­си­ей и Укра­и­ной. Одна­ко полу­чил отказ со сто­ро­ны руко­вод­ства вуза, мол, тема “слиш­ком чув­стви­тель­ная”. Как потом выяс­нил про­фес­сор, руко­вод­ство вуза полу­чи­ло пись­мо от атта­ше по вопро­сам обо­ро­ны при посоль­стве Рос­сий­ской Феде­ра­ции, пол­ков­ни­ка Рус­ла­на Куз­не­цо­ва. В сво­ем пись­ме в адрес Назар­ба­ев-уни­вер­си­те­та пол­ков­ник предо­сте­рег от “сомни­тель­но­го кур­са лек­ций на несу­ще­ству­ю­щую тему”.

Куз­не­цов в пись­ме назвал лек­ции де Хаа­са “фаль­шив­кой”, кото­рые не сле­ду­ет “допус­кать к умам ваших сту­ден­тов”. Кри­зис на Укра­ине, по мне­нию Куз­не­цо­ва, “явля­ет­ся след­стви­ем стрем­ле­ния США посред­ством тех­но­ло­гии “цвет­ных рево­лю­ций” выве­сти Киев из сфе­ры рос­сий­ско­го вли­я­ния, нару­шить сло­жив­ший­ся поря­док обес­пе­че­ния стран Евро­пы энер­го­но­си­те­ля­ми”. А ката­стро­фу “Боин­га”, летев­ше­го рей­сом MH17, пол­ков­ник в том же пись­ме назвал “аме­ри­ка­но-укра­ин­ской провокацией”.

На вопрос изда­ния Eurasianet, хотел ли Куз­не­цов тем самым повли­ять на рабо­ту уни­вер­си­те­та, рос­сий­ский атта­ше не отве­тил, рав­но как не отре­а­ги­ро­ва­ла на жур­на­лист­ские запро­сы вице-пре­зи­дент уни­вер­си­те­та по меж­ду­на­род­но­му сотруд­ни­че­ству Кади­ша Даи­ро­ва, кото­рая в пере­пис­ке с про­фес­со­ром из Нидер­лан­дов убеж­да­ла его зани­мать­ся не “укра­ин­ской”, а дру­ги­ми тема­ми: “Поду­май­те о Казах­стане, ведь вы рабо­та­е­те в уни­вер­си­те­те, осно­ван­ном пре­зи­ден­том страны”.

Сам Мар­сель де Хаас не сомне­ва­ет­ся в том, что имен­но рос­сий­ский атта­ше нада­вил на руко­вод­ство казах­стан­ско­го вуза. “За пару недель до пись­ма мы вме­сте ним были на про­во­дах фран­цуз­ско­го атта­ше. И он очень разо­злил­ся на меня и кри­чал: “Нет ника­ко­го рос­сий­ско-укра­ин­ско­го кон­флик­та. Вы лже­те”. Про­фес­сор уве­рен, что Москве дав­но не нра­ви­лась его пози­ция, еще со вре­мен рос­сий­ско-гру­зин­ской вой­ны 2008 года, кото­рую тот критиковал.

Повод для уволь­не­ния нашел­ся не сразу

После инци­ден­та про­шлым летом декан факуль­те­та пообе­щал про­фес­со­ру дать раз­ре­ше­ние про­ве­сти лек­цию на тему рос­сий­ско-укра­ин­ских отно­ше­ний в более под­хо­дя­щий момент. “Но раз­ре­ше­ния до сих пор так и нет”, — гово­рит де Хаас. Все это при­ве­ло гол­ланд­ца к подо­зре­нию, что уни­вер­си­тет, во-пер­вых, под­вер­жен вли­я­нию извне, а во-вто­рых, не соот­вет­ству­ет высо­ким стан­дар­там ака­де­ми­че­ских сво­бод, кото­рые для себя избрал.

В нача­ле 2015 года, как утвер­жда­ет де Хаас, неза­мет­но для него уни­вер­си­тет начал искать повод уво­лить его. Пер­вым пово­дом изба­вить­ся от неугод­но­го гол­ланд­ца ста­ла болезнь, из-за кото­рой тот был вынуж­ден оста­вать­ся на родине несколь­ко недель. От услуг по видео­свя­зи адми­ни­стра­ция отка­зы­ва­лась, а затем попы­та­лась уво­лить про­фес­со­ра, объ­яс­нив это двух­ме­сяч­ным отсут­стви­ем на рабо­чем месте. В ответ на его про­тест адми­ни­стра­ция вуза нашла дру­гой повод: нехват­ку рабо­ты по его про­фи­лю. “Это смеш­но: два года назад меня бра­ли, и рабо­ты было мно­го. А теперь ее яко­бы нет”, — воз­му­тил­ся де Хаас и при­гро­зил судеб­ным разбирательством.

В спис­ке заня­тий на сле­ду­ю­щий семестр лек­ции Мар­се­ля де Хаа­са отсут­ству­ют, одна­ко офи­ци­аль­но­го заяв­ле­ния об уволь­не­нии он до сих пор не полу­чал. “Каков мой ста­тус на сего­дня, если чест­но, я не знаю”, — при­знал­ся профессор.

Рек­тор: “Сво­бо­ду выра­же­ния никто не ограничивает”

26 авгу­ста на заяв­ле­ния про­фес­со­ра отре­а­ги­ро­вал Шигео Кат­су, рек­тор уни­вер­си­те­та име­ни Назар­ба­е­ва. Кат­су назвал обви­не­ния про­фес­со­ра “совер­шен­но необос­но­ван­ны­ми”. При­знав, что уни­вер­си­тет отка­зал про­ве­сти “некое пуб­лич­ное меро­при­я­тие в 2014 году”, рек­тор заявил, что это не было попыт­кой зада­вить кри­ти­че­ские выска­зы­ва­ния в адрес рос­сий­ско­го пра­ви­тель­ства. “Реше­ние отме­нить меро­при­я­тие было свя­за­но с забо­той о без­опас­но­сти сту­ден­тов и целе­со­об­раз­но­стью само­го меро­при­я­тия”, — ска­за­но в заяв­ле­нии. Кат­су так­же под­черк­нул, что “сво­бо­ду выра­же­ния на кам­пу­се никто не огра­ни­чи­ва­ет”. В июне 2015 года уни­вер­си­тет, в кото­рый Казах­стан вкла­ды­ва­ет зна­чи­тель­ные сред­ства из бюд­же­та, про­из­вел пер­вый выпуск студентов.

 

Читать ори­ги­нал статьи:

Гол­ланд­ско­го про­фес­со­ра выго­ня­ют из Казах­ста­на за деба­ты об Украине

архивные статьи по теме

Древности сносят, а особняки — нет

Информация о заседании 18–21 октября 2021 г., пленарное заседание в Страсбурге

Editor

Советуется ли Назарбаев с Путиным?