1 C
Астана
26 апреля, 2024
Image default

В казахском городе Тараз преступник убил семь человек

 | 12.11.2011Казахстанские полицейские

Семь человек стали жертвами вооруженного преступника в городе Тараз в южной части Казахстана. Как минимум один взрыв прогремел возле местного отделения Комитета национальной безопасности.

В резуль­та­те тер­ак­та в горо­де Тараз на юге Казах­ста­на в суб­бо­ту, 12 нояб­ря, погиб­ли не менее семи чело­век. Об этом сооб­ща­ет “Интер­факс” со ссыл­кой на пресс-служ­бу МВД Казахстана.

 

Соглас­но это­му сооб­ще­нию, 34-лет­ний муж­чи­на, явля­ю­щий­ся при­вер­жен­цем джи­ха­да, убил двух сотруд­ни­ков спец­служб, осу­ществ­ляв­ших за ним наруж­ное наблю­де­ние. Затем он

совер­шил напа­де­ние на один из ору­жей­ных мага­зи­нов, где был убит охран­ник и слу­чай­ный посе­ти­тель и похи­ще­ны два ружья. Во вре­мя пре­сле­до­ва­ния двое поли­цей­ских полу­чи­ли смер­тель­ные ране­ния. Из имев­ше­го­ся у пре­ступ­ни­ка гра­но­то­ме­та он обстре­лял зда­ние област­но­го КНБ.

 

Поли­ции уда­лось бло­ки­ро­вать налет­чи­ка непо­да­ле­ку от зда­ния област­ной адми­ни­стра­ции, и тогда ране­ный пре­ступ­ник совер­шил само­под­рыв, в резуль­та­те чего погиб офи­цер дорож­ной полиции. 

 

Сколь­ко было взрывов?

 

Меж­ду тем один из жите­лей Тара­за сооб­щил по теле­фо­ну агент­ству Reuters, что он слы­шал не менее трех взры­вов в цен­траль­ной части города.По сло­вам это­го чело­ве­ка, попро­сив­ше­го не назы­вать его име­ни, налет начал­ся с напа­де­ния на мага­зин охот­ни­чье­го сна­ря­же­ния, затем напа­де­ния были совер­ше­ны на зда­ния мест­ной адми­ни­стра­ции и супер­мар­кет в цен­тре города.

 

Заме­сти­тель ген­про­ку­ро­ра Казах­ста­на Нур­му­хан­бет Иса­ев опро­верг сооб­ще­ния о несколь­ких взры­вах, под­твер­див лишь факт выстре­ла из гра­на­то­ме­та по зда­нию КНБ.

 

Агент­ство Reuters напо­ми­на­ет, что на про­шлой неде­ле мало­из­вест­ная исла­мист­ская груп­пи­ров­ка взя­ла на себя ответ­ствен­ность за два взры­ва в горо­де Аты­рау в запад­ной части Казахстана. 

 

Автор: Сер­гей Рома­шен­ко, Оль­га Демидова

Редак­тор: Вадим Шаталин


Источ­ник: www.dw-world.de,
полу­че­но с помо­щью rss-farm.ru

More:
В казах­ском горо­де Тараз пре­ступ­ник убил семь человек

архивные статьи по теме

«Паранойя». Разговор о новых правилах для наблюдателей

Editor

Как Примаков казахам помог, а Токаев навредил

Editor

Рахмон готовит сына в преемники

Editor