11 C
Астана
5 октября, 2022
Image default

Сайт от СМИ недалеко падает?

Явля­ют­ся ли казах­стан­ские интер­нет-ресур­сы сред­ства­ми мас­со­вой инфор­ма­ции и до како­го пре­де­ла? Для жур­на­ли­стов этот вопрос ста­но­вит­ся все более акту­аль­ным, ведь в Сети сего­дня рабо­та­ет едва ли не каж­дое изда­ние. Но дока­зать госчи­нов­ни­кам, что сайт – это СМИ, как ока­за­лось, боль­шая про­бле­ма. Несмот­ря на чет­кие фор­му­ли­ров­ки в законодательстве. 

«Закон об Интер­не­те», кото­рый при­рав­нял казах­стан­ские интер­нет-сай­ты к СМИ, был при­нят в Казах­стане три года назад, одна­ко на прак­ти­ке  он, как выяс­ни­лось, рабо­та­ет весь­ма избирательно.

Жур­на­лист Ири­на Мед­ни­ко­ва на днях сде­ла­ла запрос в  Агент­ство Рес­пуб­ли­ки Казах­стан по делам спор­та и физи­че­ской куль­ту­ры от интер­нет-ресур­саwww.BlogBasta.kz. Ведом­ство обра­ти­лось в Мини­стер­ство инфор­ма­ции с про­вер­кой сви­де­тель­ства о реги­стра­ции тако­го СМИ как BlogBasta. Но так как ресурс как СМИ не заре­ги­стри­ро­ван, Агент­ство пред­ло­жи­ло отве­тить на запрос в тече­ние меся­ца, как это дела­ет­ся по отно­ше­нию к обыч­ным граж­да­нам и обще­ствен­ным орга­ни­за­ци­ям, а не трех дней, как того тре­бу­ет Закон о СМИ.

Полу­ча­ет­ся, жур­на­лист интер­нет-ресур­са огра­ни­чен в пра­ве полу­чать инфор­ма­цию так же быст­ро, как его кол­ле­ги из тра­ди­ци­он­ных СМИ.

Меж­ду тем пункт 1 ста­тьи 5 Зако­на о СМИ гово­рит: «Осно­ва­ни­ем для осу­ществ­ле­ния выпус­ка (выхо­да в эфир) про­дук­ции сред­ства мас­со­вой инфор­ма­ции, рас­про­стра­не­ния сооб­ще­ний и мате­ри­а­лов инфор­ма­ци­он­но­го харак­те­ра явля­ет­ся сви­де­тель­ство о поста­нов­ке на учет теле‑, радио­ка­на­ла, пери­о­ди­че­ско­го печат­но­го изда­ния и (или) инфор­ма­ци­он­но­го агент­ства. Дан­ные тре­бо­ва­ния не рас­про­стра­ня­ют­ся на интернет-ресурсы».

То есть интер­нет-сайт может реги­стри­ро­вать­ся как СМИ, а может и не реги­стри­ро­вать­ся.  Закон тут не дела­ет раз­ни­цы. Но это в  тео­рии. На прак­ти­ке же  полу­ча­ет­ся по дру­го­му: если он реги­стри­ру­ет­ся, то его сотруд­ни­ки полу­ча­ют те же пра­ва, что и кор­ре­спон­ден­ты печат­ной прес­сы, радио и теле­ви­де­ния. А если не реги­стри­ру­ет­ся — то за его пра­ва никто не ручается.

Про­вер­ка сви­де­тель­ства о реги­стра­ции, кото­рую дела­ет Агент­ство спор­та, не слу­чай­на: в июне 2013 года в Казах­стане при­ня­ты новые Пра­ви­ла аккре­ди­та­ции жур­на­ли­стов, целью кото­рых явля­ет­ся «широ­кое и опе­ра­тив­ное инфор­ми­ро­ва­ние обще­ствен­но­сти о дея­тель­но­сти госу­дар­ствен­ных орга­нов, обще­ствен­ных объ­еди­не­ний и орга­ни­за­ций Рес­пуб­ли­ки Казахстан».

Смысл аккре­ди­та­ции таков: любой соб­ствен­ник СМИ может аккре­ди­то­вать свое изда­ние при госу­дар­ствен­ном органе или обще­ствен­ной орга­ни­за­ции и опе­ра­тив­но полу­чать от них нуж­ную инфор­ма­цию. Дей­ству­ет такая «дого­во­рен­ность» один год.

Для аккре­ди­та­ции требуются:

заяв­ле­ние соб­ствен­ни­ка СМИ;
копия удо­сто­ве­ре­ния лич­но­сти аккре­ди­ту­е­мо­го журналиста;
копия сви­де­тель­ства о поста­нов­ке на учет пери­о­ди­че­ско­го печат­но­го изда­ния или инфор­ма­ци­он­но­го агент­ства либо теле‑, радио­ка­на­ла, выдан­но­го упол­но­мо­чен­ным орга­ном в обла­сти средств мас­со­вой инфор­ма­ции либо телерадиовещания;
и если вы соб­ствен­ник интер­нет-ресур­са, то кро­ме выше­пе­ре­чис­лен­ных доку­мен­тов при­ла­га­ет­ся доку­мент, под­твер­жда­ю­щий пра­во соб­ствен­но­сти на интернет-ресурс.

Вопрос в том, что глав­нее — Закон о СМИ, кото­рый не обя­зы­ва­ет интер­нет-ресур­сы реги­стри­ро­вать­ся в каче­стве СМИ, и где ска­за­но, что госу­дар­ствен­ные орга­ны обя­за­ны предо­став­лять инфор­ма­цию на рав­ных усло­ви­ях неза­ви­си­мо от их форм соб­ствен­но­сти и при­над­леж­но­сти, или Пра­ви­ла, кото­рые кос­вен­но тре­бу­ют от интер­нет-сай­тов регистрации?

 

Читать ори­ги­нал статьи: 

Сайт от СМИ неда­ле­ко падает?

архивные статьи по теме

Как в Узбекистане уничтожают будущее

Editor

«Те же грабли». Мирзияев ликвидирует безработицу за счет крестьян

Editor

Комментарий к пакту Путина-Меркель